Турецкий лидер призвал также НАТО быть готовой оказать его стране помощь в борьбе как с джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, так и с курдскими боевиками в Ираке. Эрдоган заверил, что Турция будет самым решительным образом бороться с терроризмом. "Мы не сделаем никаких шагов назад в нашей борьбе против терроризма, этот процесс будет продолжаться с прежней решимостью", — заявил он.

Зона безопасности на территории Сирии

Президент Турции также сообщил, что Анкара и представители США в настоящее время обсуждают создание зоны безопасности на территории Сирии близ турецкой границы — района, свободного от боевиков ИГ и безопасного для возвращающихся в Сирию беженцев. "Создание такой зоны и ее зачистка от боевиков заложит основу для возвращения домой 1,7 миллиона сирийских беженцев", — сказал Эрдоган.


Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Стотенберг заявил, что альянс твердо стоит на стороне своего ключевого союзника — Турции, страдающей от "ужасающих актов террора" и нестабильности вдоль ее южной границы. "НАТО очень внимательно следит за происходящим, и мы полностью солидарны с нашей союзницей Турцией", — сказал Столтенберг на открытии в Брюсселе внеочередной конференции НАТО, инициированной Анкарой, сообщает агентство AFP.

Поделиться
Комментарии