Второе место занял Давид Бакрадзе. За него проголосовали 22,2 процента, уточняет ”Интерфакс”. Он представляет партию ”Единое национальное движение” (ЕНД), лидером которой является нынешний президент Михаил Саакашвили.

На третьем месте с 7,5 процента оказалась бывшая глава грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Всего в голосовании участвовал 21 политик. Первые официальные результаты голосования грузинский ЦИК должен объявить в ночь на 28 октября.

Избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени. По данным на 17:00 явка составила 39 процентов.

Между тем ЕНД обвинила правящую партию в фальсификациях во время голосования. Так, представитель пропрезидентской партии Георгий Вашадзе заявил, что на определенных участках в бюллетенях был заранее обведен номер ”41” , под которым значится кандидат от ”Грузинской мечты”. На других участках были нарушение с голосованием на дому. На участке в округе Зестафони один из избирателей повредил урну. По словам Вашадзе, это произошло после того, как стало ясно, что там побеждает ЕНД.

Предыдущий президент Михаил Саакашвили находился на своем посту с 2004 года. В день голосования он заявил журналистам, что после выборов собирается отдохнуть от политики.

Поделиться
Комментарии