Кроме того, баллистическая подтвердила идентичность патронов, использованных при убийстве и изъятых позже в квартире матери Заура Дадаева в ингушском Малгобеке. Выяснилось, что использованные и целые патроны были произведены Юрюзанским механическим заводом в 1986 году.

Согласно первичным показаниям Дадаева, от которых он потом отказался, 27 февраля он стал ”быстро нагонять” Немцова и его спутницу, шедших по Большому Москворецкому мосту. Оказавшись ”примерно в пяти метрах” от них, обвиняемый выстрелил в спину оппозиционеру три раза. Когда Немцов упал и попытался привстать, Дадаев выстрелил в жертву еще два-три раза, а затем сел в подъехавший автомобиль ZAZ с сообщниками.

Эксперты установили, что Немцов действительно погиб от шести огнестрельных ранений, нанесенных с ”неблизкого расстояния”. Положение жертвы во время покушения менялось: сначала он был ”обращен к дульному срезу” пистолета задней поверхностью тела, а затем — левой переднебоковой. По мнению экспертов, расположение раневых каналов также соответствует первичной версии обвиняемого: часть пуль попали в спину, а остальные — в левый бок лежавшему на правом боку политику.

Генно-молекулярные и дактилоскопические экспертизы установили причастность к убийству обвиняемых Анзора и Шадида Губашевых и Беслана Шаванова — в ZAZ были обнаружены их биологические следы.

Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля. По подозрению в убийстве были задержаны и затем арестованы Дадаев, Бахаев, братья Губашевы, а также Темирлан Эскерханов.

По информации источников издания, убийство политика было совершено по мотивам личной мести исполнителя, потенциальный заказчик в преступлении не обнаружен.

Как ожидается, СКР завершит все формальные процедуры расследования до конца 2015 года, чтобы передать дело в Московский окружной военный суд не позднее середины января 2016-го.

Поделиться
Комментарии