Влиятельный, но не принимавший участия в голосовании секретарь Комитета, как пишет сайт BBC, в своей книге мемуаров написал, что премия планировалась как стимул для будущих свершений президента Обамы в деле поддержания мира во всем мире.

Принятое Нобелевским комитетом решение вызвало тогда волну критики со стороны тех, кто считал, что американский президент еще ничего не успел сделать для получения столь высокой награды. Заступивший на свой пост незадолго до вручения ему премии Барак Обама, по свидетельству автора книги, даже не хотел ехать в Осло на церемонию награждения, а его администрация выясняла, можно ли избежать поездки.

Книга секретаря Гейра Лундестада, как отмечают западные наблюдатели, — редкий случай публичного обсуждения принимаемых Комитетом решений по кандидатурам лауреатов. Сам автор мемуаров, недавно ушедший в отставку, в свое время выступал резко против назначения главой Нобелевского комитета экс-премьера Норвегии Ягланда, отстаивая один из главных принципов работы этой структуры, который заключается в ее абсолютной политической независимости.

Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира в 2009 году.

Поделиться
Комментарии