Кутаисский городской суд также вынес приговор другому фигуранту — бывшему министру труда, здравоохранения и социальной защиты Зурабу Чиаберашвили. Ему предстоит выплатить штраф в размере 50 тыс. лари (более $28 тысяч), передает utro.ru.

Сам Мерабишвили, выступая с последним словом, призвал судей вынести ему оправдательный приговор. "Если даже мои адвокаты будут молчать и не ответят на предъявленные мне обвинения, то вы, судья, должны вынести мне оправдательный приговор, так как сторона обвинения совершенно не подготовлена", — сказал экс-премьер.

Сразу после того, как был оглашен вердикт, адвокат Мерабишвили пообещал его обжаловать. "Суд не воспринял важными все те факты, которые были предъявлены адвокатами, и, следовательно, это означает, что есть место давлению со стороны новых властей", — заявил защитник.

Мерабишвили в 2004 — 2012 гг. занимал пост главы МВД Грузии и считался одним из ближайших соратников тогдашнего президента республики Михаила Саакашвили. Летом 2012 г. он был назначен премьер-министром, но осенью того же года, после победы на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, покинул пост.

В мае прошлого года Мерабишвили был арестован, задержанного вместе с ним Чиаберашвили отпустили под залог. Обоих экс-чиновников обвинили в фиктивном трудоустройстве более тысячи активистов партии "Единое национальное движение". Кроме того, экс-премьер Грузии был обвинен в присвоении фешенебельной дачи в селе Квариати. Как считает следствие, Мерабишвили в 2009 г. переоформил недвижимость на себя, запугав предыдущего владельца.

Позже в деле экс-премьера Грузии появились новые обвинения. В частности, ему вменялось превышение служебных полномочий при разгоне разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 г., а также при расследовании убийства в 2006 г. сотрудника "Объединенного банка Грузии".

Поделиться
Комментарии