"Согласно правилам нашего государства, премьер-министр устанавливает правила открытия огня письменной директивой генеральному командованию. Я отдал приказ 10 октября", — заявил Давутоглу в интервью телеканалу NTV, которое вышло в эфир 15 июля. Статья в Hurriyet вышла 27 июля.

Также Давутоглу добавил, что "неправильно поднимать вопросы (связанные со сбитым самолетом) восемь месяцев спустя… Я бы взял такую же политическую ответственность даже, если бы это произошло в настоящее время".

Ранее заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития Ясин Актай заявил, что турецкий пилот самостоятельно принял решение о нападении на Су-24.

"Решение сбить самолет было принято в воздухе. Такие решения принимает пилот, и он руководствуется правилами применения силы. Но он может позволить себе возможность не сбивать самолет, который нарушил воздушное пространство на короткий срок и намеревается покинуть его", — сказал Актай.

Он назвал недопустимым нарушение воздушного пространства страны и повторение подобных действий, отметив, что власти страны защищали действия пилота, "чтобы не подвергать сомнению наши правила использования силы".

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем на границе Сирии и Турции 24 ноября. Руководство Турции заявило, что российской стороне несколько раз выносились предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии.

Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции. Вице-премьер страны Мехмет Шимшек заявил, что принятие решений доверили пилотам до атаки на Су-24.

В середине июня власти Турции взяли под стражу двух пилотов, сбивших Су-24. Их обвиняют в участии в попытке государственного переворота.

Поделиться
Комментарии