"Подтверждается, что я в кремлевских санкционных списках и не могу приехать в Россию", — написал он в своем твиттере.

По словам Макфола, об этом стало известно, когда он пытался оформить российскую визу для поездки в Москву в декабре для работы в связи с предполагаемым переходом власти к бывшему госсекретарю Хиллари Клинтон, которая проиграла президентские выборы Дональду Трампу. "Это уже не нужно", — отметил Макфол.

Бывший посол считает, что попал под санкции из-за своей близости к президенту США Бараку Обаме, напомнив при этом, что США ранее ввели санкции в отношении знакомых президента РФ Владимира Путина.

"Надеюсь, я не останусь навсегда в списке лиц, которым запрещен въезд. Начиная с 1983 года, я жил и приезжал в эту страну", — написал Макфол.

Комментируя это сообщение источник в МИД России подтвердил факт нахождения бывшего посла США в РФ санкционном списке. Источник отметил, что Макфол "об этом знал".

”Майкл Макфол действительно находится в "зеркальном" санкционном списке, о чем знал. Он был включен в него в ответ на визовые санкции США в отношении российских граждан”, — сказал собеседник агентства, передает Лента.

”Только Майкл Макфол, как всегда, ошибся: его включили в ответный список не за "близость к Обаме", как он написал, а за активное участие в разрушении двусторонних отношений и как последовательного лоббиста кампании давления на Россию”, — подчеркнул источник.

Ранее сообщалось, что Макфол прокомментировал выборы в США, написав в своем твиттере: "Путин вмешался в наши выборы и преуспел. Молодец". Позже это сообщение исчезло из микроблога бывшего посла США.

Поделиться
Комментарии