"Эти лица КГБ известны, сейчас проводится проверка информации о их возможной причастности к совершению террористических действий", — сообщил Би-би-си пресс-секретарь КГБ Дмитрий Побяржин.

В то же время он не подтвердил сообщение некоторых СМИ о том, что братья Довбаши были радикальными исламистами и могли иметь отношение к подготовке атаки в Брюсселе во вторник.

Ранее российский новостной сайт LifeNews, ссылаясь на свои источники, сообщал, что российские спецслужбы передавали европейским властям информацию о возможной подготовке теракта в ЕС. В списках возможных организаторов атаки, переданном спецслужбами европейским коллегам, значились и братья Довбаш, утверждают источники LifeNews.

"27-летний Алексей Довбаш первый принял ислам и начал общаться с радикалами. Под влиянием старшего брата радикальными течениями начал интересоваться и его младший брат — 23-летний Иван", — сообщил источник прокремлевского канала.

По его данным, братья примкнули к отряду террористов в Сирии и после прохождения боевой подготовки вылетели в ЕС.

В свою очередь российское агентство Sputnik, ссылаясь на свои источники, сообщает, что трое подозреваемых в осуществлении терактов в Брюсселе являются гражданами Белоруссии, уехавшими в Европу несколько лет назад.

"Двое из подозреваемых Иван и Алексей Довбаш — уроженцы Гомельской области, еще один, Марат Юнусов, — уроженец Дагестана, получивший несколько лет назад гражданство Белоруссии", — сообщил собеседник агентства.

Поделиться
Комментарии