Немного раньше представитель Литовских ВМС капитан-лейтенант Антанас Бренцюс сказал литовскому DELFI, что в поисках еще участвовал латвийский поисково-спасательный вертолет.

"Наш вертолет и самолет вернулись на базу, в Клайпеду направляются и корабли Šakiai и Jotvingis. Если до захода солнца латвийский вертолет ничего не обнаружит на море, что помогло бы продолжить поиск, он скорее всего официально прекратит поиск. Мы ищем живых, однако уже очень мало надежды на то, что пилоты выжили", — сказал Бренцюс.

По его словам, корабли и воздушные суда осмотрели огромную территорию в Балтийском море — от Клайпеды до Лиепаи и дальше. Однако никаких обломков, следов масла, спасательной лодки, в которой могли быть пилоты, самих людей не обнаружили.

"Я понимаю, что поисково-спасательная операция — это больная тема, поэтому появляются различные манипуляции, утверждения, что мы работаем плохо. Могу гарантировать, что мы сделали все, что могли, насколько позволили погодные условия", — сказал Бренцюс.

DELFI писал, что поиск Ан-2 начали 16 мая, около 18 часов, в последний раз пилоты выходили на связь с Палангским аэропортом в 16:16. Они должны были прибыть на Клайпедский аэродром в 17:20.

"Поиску не способствовало то обстоятельство, что мы получили сообщение только в 18 часов, а указанные координаты были зафиксированы в 16:16. Это было в 97 морских милях от Паланги. Мы предположили, что до исчезновения самолет еще летел в сторону Клайпеды, поэтому корабли во время поиска не шли полным ходом и достигли указанного места позже, чем хотелось бы", — сказал собеседник.

Кроме того, маловероятно, что пилоты, если они оказались в воде, еще были бы живы. По словам специалистов, температура воды в Балтийском море максимум 8 градусов. В такой воде организм человека переохлаждается за 3 часа. Если на человеке есть гидрокостюм, то он может продержаться на пару часов больше.

Не исключалась возможность, что пилоты могли успеть надуть лодку и находиться в ней. Однако даже в лодке за сутки при такой погоде можно замерзнуть.

Проводивший литовцев шведский пилот: Палангский аэропорт часто долго не выходит на связь

Глава шведского аэропорта, из которого вылетели литовские пилоты сказал, что нередко, когда самолет летит из Гётеборга в Клайпеду, Палангский аэропорт долго не принимает сообщения.

"Часто бывало, что я звоню, а мне не отвечают. Паланга часто не отвечала в течение долгого времени. Не знаю, что они делают на башне, может, плохая радиосвязь", — сказал BNS по телефону Кьел Браттфорс.

Он сказал, что сам неоднократно летал из Гётеборга в Клайпеду. По его словам, подобных проблем со связью со шведской стороной не было.

"Это было 6-7 лет назад, но от пилотов и сейчас слышу о подобных проблемах", — сказал швед.

По словам Браттфорса, Ан-2, на котором летели литовские летчики, в последний раз проверяли за две недели до полета, а пилоты были очень опытные, они не могли ошибиться.

"Двое мужчин с опытом полетов в 15 000 часов, летавшие на Ан-2 40 лет, не могли ошибиться. Должны были быть серьезные проблемы. Не представляю, какие. Могло произойти тысяча разных вещей", — сказал Браттфорс.

Замдиректора Администрации гражданской авиации Альвидас Шумскас сказал BNS, что прежде о таких проблемах не слышал, но не может исключить, что плохие условия могли нарушить связь.

По его словам, когда пилоты попали в литовскую зону управления полетом, они без проблем вышли на связь.

"В литовской зоне управления полетом связь была первой и последней, они информировали о месте и высоте", — сказал Шумскас.

О плохой связи с Ан-2 сообщили в субботу вечером. До воскресного вечера самолет найти не удалось.

Министерство расследует исчезновение самолета

Отдел Министерства транспорта и коммуникаций расследует исчезновение летевшего над Балтийским морем Ан-2, в котором были два пилота.

Вероятнее всего расследование будет проводить глава расследований воздушных аварий и инцидентов Бронюс Мяркис, информировал BNS Шумскас.

"Мы этим не занимаемся, у нас иные функции. (..) Латвия тут ни при чем, поскольку он был в нашей зоне управления полетами, это наша территория", — сказал Шумскас.

По его словам, если самолет найдут и поднимут на поверхность, то ничего не узнают, поскольку в таких самолетах нет черных ящиков, есть лишь прибор, фиксирующий высоту полета.

"В самолете был полный комплект спасательного оснащения. Воспользовались ли им — это другой вопрос", — сказал Шумаскас.

Он отметил, что бывают четыре стандартные причины аварий: поломка, ошибки пилотов, неблагоприятные погодные условия и внешнее воздействие. Он отклонил версию ошибок пилотов, а погодные условия были хорошими.

Поделиться
Комментарии