Как заявил изданию полпред ДНР Денис Пушилин, если украинские власти не будут соблюдать как минимум первые три пункта Минских соглашений, то произойдет возобновление боевых действий по вине Киева.

По его словам, ситуация в зоне конфликта обостряется с каждым днем, и никаких подвижек после очередных переговоров по политическому урегулированию.

”Обстановка остается накаленной, в любой момент она может вспыхнуть и перерасти в полноценные боевые столкновения. Украина не выполняет своих обязательств и в военной, и в политической сфере”, — констатировал Пушилин, добавив, что за последние пять-шесть дней ситуация обострилась максимально.

Согласно Минским договоренностям, конфликтующие стороны, в частности, обязаны прекратить огонь, отвести тяжелые вооружения и обеспечить эффективный мониторинг режима перемирия.

Лидеры России, Франции, Германии и Украины подписали документ под названием ”Комплекс мер по выполнению минских соглашений” в феврале 2015 года. Однако в начале марта следующего года, по итогам встречи в Париже главы МИД этих стран констатировали отсутствие практических результатов по реализации договоренностей.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли 9,5 тысячи человек.

Поделиться
Комментарии