Песков также отметил, что Россия желает, чтобы ее партнеры знали, что у государства есть свои определенные "красные линии", которые НАТО не стоит пересекать.

Би-би-си: Что вы можете сказать о выпадах против НАТО, число которых утроилось за последний год? Например, полеты российских боевых самолетов, которые НАТО приходится отгонять. Почему их стало так много, зачем вы ведете эту игру?

Д.П.: На этот вопрос в двух словах ответить не смогу. Всё началось с государственного переворота на Украине. Государственного переворота — в прямом смысле этого выражения. Государственного переворота, который был срежиссирован и немедленно поддержан известными странами Запада. Этот случай для истории стал чрезвычайным, он повлиял на ход событий в Европе, потому что произошел в самом сердце Европы. После этого Россия уже не могла оставаться нейтральной. И именно после этого ситуация стала очень напряженной.

Би-би-си: А не Россия ли своим поведением сделала ее очень напряженной?

Д.П.: Мы будем и дальше делать ее еще более напряженной, если будут затронуты наши интересы. Чем дольше будет существовать угроза нашим национальным интересам, тем дольше мы будем отвечать.

Би-би-си: Это называется холодной войной.

Д.П.: Но это не значит, что мы хотим холодной войны. Мы просто хотим, чтобы наши оппоненты поняли: у нас есть своя "красная линия", которую нельзя переступать. Мы надеемся, что каждый поймет, где проходят наши "красные линии".

Би-би-си: У западных стран тоже есть "красные линии". Например, Латвия. Есть серьезные опасения, что то, что случилось с Украиной, случится и с Латвией, что ее граждане российского происхождения поднимут антиправительственное восстание. Такое возможно?

Д.П.: Готов разделить эти опасения. Если кто-то устроит в Латвии государственный переворот, а затем Брюссель, как и в том случае [с Украиной] признает этот государственный переворот — будет серьезная опасность.

Би-би-си: Так это может случиться в Латвии?

Д.П.: Если там будет устроен государственный переворот и новые власти будут признаны — Латвии грозит большая опасность. Потому что если в сердце Европы создан прецедент смены власти военным путем, а также прецедент его признания в качестве законного способа передачи власти — существует большая опасность для всего континента. Каждая страна должна быть очень осторожна, каждая страна должна защищать свои интересы таким образом, чтобы не позволить всему этому произойти.

***

МИД Латвии уже успел прокомментировать высказывания Пескова.

"Ознакомившись с высказываниями господина Пескова, могу отметить, что логика мышления и ясность высказываний пресс-секретаря президента РФ не были теми качествами, которые брались в расчет при назначении его на занимаемую должность", — заявил агентству BNS представитель МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс.

Поделиться
Комментарии