Портал DELFI сделал подборку девяти самых загадочных мест планеты, которые интересно будет посмотреть путешественникам. Два из них находятся в Англии, еще два — в Африке, по одному — в Литве, Туркменистане, Тихом океане, Мексике и США.




Комплекс пирамид в Гизе находится на плато Гиза в пригороде Каира (Египет). Комплекс древних памятников находится в 8 км по направлению в центр пустыни от старого города Гиза на реке Нил, примерно в 25 км к юго-западу от центра Каира.

Постройки были созданы в Древнем царстве Древнего Египта во время правления IV—VI династий (XXVI—XXIII века до н.э.). Пирамида Хеопса (Хуфу) является единственным оставшимся памятником из семи чудес древнего мира.

Древнеегипетский некрополь состоит из Пирамиды Хуфу (Великая пирамида или пирамида Хеопса), несколько меньшей пирамиды Хафры в менее чем двух сотнях метров к юго-западу и относительно скромных размеров Пирамиды Менкаура в нескольких сотнях метров дальше на юго-запад, а также ряда менее крупных пирамид-спутников, известных как пирамиды цариц, тротуары и пирамиды долины.

Поверхность пирамид была покрыта плитами полированного белого известняка. Уже после падения древнеегипетской цивилизации известняк был растащен местными жителями для собственных нужд.

Большой Сфинкс расположен на восточной стороне комплекса лицом на восток. Многие ученые продолжают считать, что Сфинкс имеет портретное сходство с Хафрой.

Монолит, использованный в заупокойном храме Менкаура — его вес оценен в более чем 200 тонн — самый тяжелый на плато Гиза. Колоссальная статуя сидящего царя из центральной капеллы храма Менкаура — одна из самых больших в эпоху Древнего царства.

Плиты весом не менее 2,5 тонн, из которых сложены пирамиды, вырубались из камня в близлежащем карьере и доставлялись к месту постройки волоком с помощью пандусов, блоков и рычагов. Для предотвращения растрескивания стены пирамид отдельные блоки разделялись тонкими слоями строительного раствора.



Остров Пасхи — остров в южной части Тихого океана, территория Чили. Местное название острова — Рапа-Нуи. Площадь — 163,6 кв.км.

Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удаленным населенным островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 км, до острова Питкэрн, ближайшего населенного места, — 1819 км. Остров был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресенье 1722 года. В 1995 году национальный парк "Рапа-Нуи" стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во время культурного расцвета на острове Пасхи в XVI—XVII веках население составляло от 10 до 15 тысяч человек. Сейчас на острове проживает 5034 человека. Столица острова и его единственный город — Ханга-Роа.

Рапа-Нуи известен благодаря моаи — каменным статуям на побережье острова Пасхи из спрессованного вулканического пепла, в которых, по повериям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи — Хоту-Мату’а.

Внешний вид моаи — человеческая голова с туловищем, усеченным по уровень пояса. Их высота достигает до 20 метров. Статуи смотрят вглубь острова. Некоторые моаи имеют шапки из красного камня. Изготовлялись моаи в каменоломнях в центре острова. Множество недоделанных истуканов находятся в каменоломнях. Создается впечатление внезапности прекращения работы над статуями.

Зачем и каким образом они доставлялись к побережью, неизвестно. По легенде, они "шли" сами. В последнее время предложено несколько способов для транспортировки каменных блоков.

По мнению норвежского путешественника Тура Хейердала, путем использования бревен, подсунутых под статую, раскачиванием можно было добиться небольших перемещений статуи по вертикальной оси. Транспортировка статуй могла осуществляться посредством деревянных саней.



Стоунхендж (Stonehenge) — каменное мегалитическое сооружение (кромлех) в графстве Уилтшир (Англия). Находится в 130 км от Лондона. Один из самых знаменитых археологических памятников в мире.

Стоунхендж состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших менгиров. Он находится в центре самого плотного комплекса памятников неолита и бронзового века в Англии. Памятник и его окрестности включены в список ЮНЕСКО в 1986 году.

Стоунхендж передан британской короной в управление "Английскому наследию", а окрестности принадлежат Национальному тресту.

30 камней образуют круг диаметром 33 м. Эти камни достигают высоты 4,1 м, ширины 2,1 м и веса около 25 тонн. Сверху на них положены камни-перемычки длиной около 3,2 м и шириной 1 м и толщиной 0,8 м так, что вершины перемычек находятся на 4,9 м над уровнем земли. Камни закреплялись при помощи системы "паз и шип". Дуга внешнего кольца из 13 камней сохранилась вместе с перекрытиями. На плане перемычки не указаны.

В пределах этого круга стояло пять трилитов из сарсена, образуя подкову. Их огромные камни весят до 50 тонн каждый. Трилиты устроены симметрично: самая маленькая пара трилитов была 6 м высотой, следующая пара немного выше, а самым большим был единственный центральный трилит высотой в 7,3 м.

Первые исследователи связывали постройку Стоунхенджа с друидами. Но раскопки отодвинули время создания Стоунхенджа к новокаменному и бронзовому векам. Современная датировка элементов Стоунхенджа основана на радиоуглеродном методе.

В настоящее время выделяют следующие фазы:
Фаза 1 — строительство главного рва и валов (3020-2910 до н.э).
Фаза 2 — вторичное заполнение рва, деревянные сооружения и лунки
Фаза 3 — постройка каменных колец из песчаника и голубых камней (2440—2100 до н.э.).

Еще авторы XVIII века подметили, что положение камней можно увязать с астрономическими явлениями. В 1995 году британский астроном Данкан Стил выдвинул теорию, согласно которой Стоунхендж изначально служил для предсказания космических катастроф. Также часто утверждают, что Стоунхендж использовался для захоронений.



Сеноты — особые карстовые образования — озера, колодцы и целые пещерные комплексы с подземными реками и, временами, доступом морской воды. Сеноты находятся на полуострове Юкатан в Мексике и близлежащих островах карибского бассейна.

Полуостров Юкатан целиком сложен из известняковых пород. В результате долгого размывания известняка и периодического изменения уровня вод в мировом океане, весь Юкатан оказался пронизан отверстиями и каналами.

С поверхности типичный сенот выглядит, как ровный круглый колодец, в котором где-то внизу видна вода. Ученые объясняют образование ровных круглых отверстий просто: когда в подземной пещере, заполненной водой, понижается уровень воды, свод пещеры обваливается внутрь.

Древние индейцы майя трепетно относились к сенотам: по их представлениям сеноты — входы в потусторонний мир и использовались в качестве водных источников и мест для жертвоприношений.

Самый крупный — Священный сенот (или Колодец жертв) — в древнем городе Чичен-Ица в Мексике представляет собой гигантскую круглую воронку диаметром свыше 60 метров. Ее отвесные стены, сложенные из пластов известняка, круто обрываются вниз, к темно-зеленой воде. По представлениям майя, внутри колодца жил бог дождя Чак. Майя приносили ему человеческие жертвы, бросая их на дно сенота.

В наши дни некоторые сеноты стали признанными центрами дайвинга. Самый известный из них — Dos Ojos (исп. "два глаза"), находящийся к северу от Тулума. Также популярен дайвинг в сеноте Чак Мол (Chac Mol). Общая протяженность пещер сенота Dos Ojos — более 213 км. Температура воды почти во всех сенотах ровна и постоянна — 24-25 градуса Цельсия, дайвинг в освоенных местах прост и безопасен, доступен новичкам.



Каслриг (Castlerigg Stone Circle) — мегалитическое сооружение в виде круга из камней в Великобритании на территории графства Камбрия недалеко от города Кесвик. Название Каслриг происходит от названия соседнего холма.

Камни вытесаны из местного сланца. Самый высокий — более двух метров, самый тяжелый — около 16 тонн. Камни стоят в виде слегка сплюснутого круга диаметром от 29 до 32 метров. Внутри круга с восточной стороны есть еще десять камней, образующих почти прямоугольную фигуру.

Сооружение датируется 3200 годом до н.э. (поздний неолит или ранний бронзовый век), что делает его самым старым каменным кругом в Великобритании или даже в Европе. Существует легенда, что невозможно сосчитать сколько же камней в Каслриге, каждый новый подсчет будет давать новый результат. Официальное количество камней — 40.

Скорей всего это место служило центром сходок/торговли/общения/обрядов между племенами, жившими в округе.



В 1962 году начался пожар на одной из угольных шахт города Централия в американском штате Пенсильвания. Длительный городской пожар устроили пожарные-добровольцы. Они решили сжечь мусор в заброшенной угольной шахте. Но, как оказалось, в окрестностях Централи и в самой шахте, очень большое количество залежей антрацита.

Пожар распространился по множеству заброшенных шахт под городом. Несмотря на то, что огромные средства были брошены на тушение пожара, он продолжался в 60-х и 70-х годах.

Администрация не обращали внимании на подземный пожар 17 лет, невзирая на многочисленные жалобы об отравлении угарным газом в черте города и за его пределами. Размах проблемы впечатлил чиновников в лишь 1979 году, когда мэр Централии столкнулся с последствиями пожара: оказалось, что на бензоколонке, которой он владел, температура бензина в подземных резервуарах достигала 80 градусов. А в 1981 году под ногами 12-летнего мальчика внезапно возникла расщелина глубиной 50 метров. Подросток, игравший во дворе дома, сумел чудом избежать смерти.

В 1980-м последствия пожара стали невыносимыми — недостаток кислорода, опасный уровень углекислого и угарного газа, карстовые воронки, которые появлялись на улицах города. Но лишь в 2009 году власти вывезли местных жителей и закрыли почтовый индекс Централии.

Сейчас Централия — город-призрак. Угрозу представляют пары серы и угарного газа, провалы в земле и ветхие здания. Здесь живут 10 человек. Они уверены, что пожар — результат правительственного заговора, чтобы уничтожить город.

По оценкам ученым, пылать этому адскому пламени в подземных шахтах Пенсильвании еще как минимум лет 250.



Колманскоп — город-призрак в Намибии, расположенный в пустыне Намиб, в 10 км от Атлантического побережья.

В 1908 году на этом месте были обнаружены в песке мелкие алмазы, которые ветер принес из примыкающей к устью реки Оранжевой пустыни Намиб. Через несколько лет в Колманскопе были построены большие красивые дома, школа, больница, стадион. А позже городок превратился в образцовый немецкий город.

Но запас алмазов быстро иссяк. К тому же в городе не было воды, но были частые песчаные бури. Через несколько лет люби покинул город.

С тех пор Колманскоп так и стоит удивительным заброшенным городом посреди песчаной пустыни. Большая часть домов почти целиком засыпана песком и производит несколько гнетущее зрелище.

Намибийцы для привлечения туристов отреставрировали некоторые здания и стараются поддерживать город-музей в хорошем состоянии.



Гора Крестов — святыня в Литве, место паломничества. Расположена в 12 км от города Шяуляй. Представляет собой холм, по всей видимости, городище, на котором установлено множество литовских крестов, общее их число составляет приблизительно 50 тысяч.

Несмотря на внешнее сходство, Гора Крестов не является кладбищем. По народному поверью, тому, кто оставит на Горе крестов крест, будет способствовать удача.

В настоящее время на Горе крестов можно найти кресты самых разных видов: от огромных деревянных крестов высотой до нескольких метров, до нательных крестиков, гроздьями которых увешаны более крупные кресты.

Одно распятие было установлено Папой Римским Иоанном Павлом II во время его визита в Литву 7 сентября 1993 года. Этот жест сделал Гору Крестов известной во всем католическом мире, что привело к значительному увеличению посещающих гору паломников и туристов.

Сейчас на горе устанавливают кресты не только католики, но и представители других христианских конфессий. Кроме того, недавно здесь появился священный символ другой, нехристианской религии — на одном из почетных мест был установлен позолоченный иудейский магендавид.

Ни о времени появления Горы крестов, ни о причинах ее возникновения нельзя ничего сказать с точностью. Некоторые исследователи считают, что до крещения Литвы (это произошло очень поздно по европейским меркам, только в XIV веке) на этом холме находилось языческое капище.

После крещения среди литовцев долгое время продолжали существовать пережитки язычества, зачастую сливавшиеся с католическими постулатами, таким образом возникла своеобразная "народная религия". Одним из примеров такого смешения языческих и католических обрядов стала традиция установки католических крестов на бывшем месте языческих обрядов.

По другой версии, Гора Крестов возникла значительно позднее — кресты были установлены в честь литовцев, павших в жестоко подавленном царскими властями Российской империи восстании 1831 года.

С 1964 по 1984 были предприняты четыре попытки уничтожить место поклонения. Однако, каждый раз, после того, как бульдозер сносил кресты, кресты появлялись на горе вновь.



Дарваза — газовый кратер в Туркменистане. Местные жители и путешественники его называют "Дверь в преисподнюю" или "Врата Ада". Находится в 90 км от кишлака Ербент. Диаметр кратера — 60 метров, глубина — около 20 метров.

В 1971 году возле деревни Дарваза советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну (пустоту), из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали.

Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днем и ночью.

Ничто, попавшее вовнутрь, уже не может выбраться. Попав в загробный мир через эти "двери", никто не может выбраться. Газ идет из-под земли, разделяясь на сотни горящих разновеликих факелов. В некоторых факелах языки пламени достигают 10—15 метров в высоту.

Деревня Дарваза в 2004 году была снесена. В 2010 году президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что кратер должен быть засыпан.

Недалеко от горящего кратера есть несколько законсервированных скважин и еще два подобных провала аналогичного происхождения. Эти кратеры не горят, давление газа здесь гораздо слабее. На дне одного из кратеров — пузырящаяся жидкая грязь светло-серого цвета, на дне другого — жидкость бирюзового оттенка.

Поделиться
Комментарии