Лучшую подругу девочки Даниэль убило в Мариуполе взрывом.

– Я была недалеко от дома. Я приехала, позвала свою подружку к себе, чтобы спрятаться, а ее нету. Она убитая. К ней снаряд попал. Там осколки в нее попали. В ее родителей и в бабушку. Она была моей лучшей подругой, — вспоминает девочка.

Для детей, живущих в зоне военных действий на востоке Украине, такие трагические истории не редкость.

Говорит настоятель церковного прихода в Кухмо Тимо Суутари:

– Часть детей очень ранимы, их тревожат воспоминания о войне. Многим пришлось увидеть жуткие вещи, включая гибель людей. Ребенок, однако, умеет быстро находить радость в жизни.

В лагере, который длился неделю, для детей была организована разнообразная программа: спортивные занятия, экскурсии. Имелась и психологическая поддержка.

– Наши украинские партнеры прислали вместе с группой психолога, который следит за эмоциональным состоянием детей, — рассказывает Суутари. — Мы надеемся, что дети наберутся положительных впечатлений на несколько месяцев вперед. Думаю, что лагерь им в этом поможет. У нас тут были довольно трогательные моменты. Один из участников лагеря здесь нашел сестру, которую не видел два года.

Даниэль ждет не дождется, когда группа пойдет купаться на озеро. Дома, к сожалению, такой возможности нет, вода там слишком грязная, кругом много стеклянных осколков. Да и день в лагере значительно отличается от обычного дня в родных местах.

– Тут все хорошо. Птички поют. Можно побегать на улице, везде природа. Не стреляют, не слышно как бахает везде. А у нас Мариуполе там очень сильно бахает. Постоянно что-то случается. У нас очень мало природы, — говорит Даниэль.

Поделиться
Комментарии