Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается в 25-й раз в истории в субботу, 1 декабря.

Согласно последней статистике, самое большое число инфицированных остается в странах Африки к югу от Сахары, хотя некоторые из них предприняли важные шаги в попытке сократить число новых носителей ВИЧ.

"Эфиопия, Малави и Ботсвана добились резкого сокращения числа ВИЧ-инфицированных, показав тем самым, что они способны контролировать эпидемию", — сказал в интервью Би-би-си исполнительный директор UNAids Мишель Сидибе.

Тем не менее, недавно опубликованные данные, касающиеся других регионов мира, показывают, что число новых случаев заражения ВИЧ растет, особенно среди молодых людей и мужчин, вступающих в половые контакты с другими мужчинами.

"Беспрецедентный" рост

В Великобритании в 2011 году число инфицированных в этой категории достигло "беспрецедентного" уровня, свидетельствуют данные национального Агентства по защите здоровья.

В России за первое полугодие текущего года, по данным правительства, Нажать число инфицированных ВИЧ выросло на 12% по сравнению с тем же периодом 2011 года.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) также отмечают "внушающий озабоченность" рост числа инфицированных среди мужчин, вступающих в половые контакты с мужчинами, и молодых людей от 13 до 24 лет.

По данным американского ведомства, 26% всех новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией приходится на молодых людей. Ежемесячно в этой категории носителями вируса становятся около 1000 человек.

"Также внушает беспокойство тот факт, что почти 60% молодых людей-носителей ВИЧ не знают, что они инфицированы, и могут таким образом, сами того не осознавая, распространять вирус", — отмечают представители CDC.
В Китае, согласно данным официального агентства Синьхуа, за период с января по октябрь 2011 года число новых случаев заражения увеличилось на 13%, а количество носителей ВИЧ среди лиц, старше 50 лет, выросло на 20%.
Синьхуа приводит данные министерства здравоохранения КНР, согласно которым в стране насчитывается почти 0,5 миллиона носителей ВИЧ-инфекции. В этом число входит около 70 тысяч новых случаев заражения, зарегистрированных в прошлом году.

Китайские власти признают, что рост числа инфицированных отмечается в первую очередь среди мужчин, имеющих половые контакты с другими мужчинами.

Спасительные лекарства

Согласно недавним данным UNAIDS, в общей сложности 34 млн человек являются носителями ВИЧ в мире.

При этом статистика указывает на снижение числа ВИЧ-инфицированных среди детей. Их доля сократилась на 24% по сравнению с 2009 годом.
Число новых случаев заражения среди взрослого населения за последние четыре года оставалось, в основном, стабильным: каждый год регистрируют примерно 2,5 миллиона новых случаев.

Многие носители ВИЧ в настоящее время получают лекарства, которые держат вирус под контролем. Однако, как указано в отчете ООН, около семи миллионов человек, нуждающихся в лекарствах, их не получают.

В России лечение ВИЧ и СПИДа оплачивается государством, но защитники прав ВИЧ-инфицированных Нажать выражают обеспокоенность проектом постановления правительства, который передаст обязанность закупать лекарства региональным властям. Активисты требуют у минздрава не отменять в данный момент централизованную закупку лекарств. Они также призвали фармкомпании снизить цены препаратов для России.

Поделиться
Комментарии