В СК заявляют, что уголовное преследование Магнитского осуществлялось в ”установленном законом порядке”, на него не оказывалось давления, к нему не применялось физическое насилие или пытки.

”Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Магнитского избиралась в соответствии с нормами закона и при наличии достаточных на то оснований”, — говорится в сообщении следователей.

По заключению судебно-медицинских экспертов, смерть Магнитского наступила от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких с острыми кровоизлияниями, развившимися в связи с фибрилляцией желудочков сердца, в результате осложнения имевшихся у него двух основных конкурирующих заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита, заявили в СК.

Таким образом, следователи не установили ”объективных данных о совершении в отношении Сергея Магнитского преступлений”, в связи с чем приняли решение о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления.

О том, что Магнитский, заявивший о коррупции в российских госорганах, ”умер от сердечного приступа, а не от пыток”, в ходе большой пресс-конференции говорил Владимир Путин. Эти слова вызвали большой резонанс у общественности, а впоследствии стали и поводом к скандалу: мультипликатор Юрий Норштейн, выступавший на церемонии вручения премии имени Владимира Высоцкого ”Своя колея”, прокомментировал заявление президента, сказав, что Магнитский умер от ”сердечной недостаточности” самого Путина.

Дело о гибели юриста было возбуждено вскоре после его гибели в СИЗО в 2009 году. В 2012 году два главных подозреваемых — врач санчасти ”Бутырок” Лариса Литвинова и замначальника Дмитрий Кратов — были оправданы, в их действиях не нашли состава преступления. Других обвиняемых в ходе этого длившегося более трех лет расследования так и не появилось.

Магнитского судили посмертно, а в феврале 2013 года против него выдвинули новое обвинение: МВД заподозрило его в разработке мошеннических схем для покупки акций ”Газпрома”, связав это с деятельностью фонда Hermitage Capital Management под управлением Уильяма Браудера, на которого работал юрист.

Коллеги и родственники Магнитского уверены, что арест и смерть юриста связаны с его профессиональной деятельностью.

Поделиться
Комментарии