Адвокаты утверждают, что осмотр места преступления проводился с нарушениями, а экспертиза была начата только через неделю после убийства. И сделано это было, чтобы добиться совпадения найденных гильз с теми, что были изъяты при обыске в доме матери обвиняемого в убийстве Заура Дадаева.

На предыдущих заседаниях были заслушаны следователь и эксперт-криминалист, работавшие на месте убийства, а также следователь СК и эксперты, работавшие с вещдоками после этого.

Адвокаты подсудимых пытались выяснить, не могло ли получиться так, что на месте убийства гильзы были одни, а потом в деле — другие. Все допрошенные свидетели заявляли, что упаковка, в которую поместили гильзы на месте осмотра, не была нарушена вплоть до получения вещдоков экспертами-исследователями.

Однако во вторник адвокат Дадаева Марк Каверзин привел суду статью из газеты "Коммерсант" от 2 марта 2015 года, где, со ссылкой на неназванных экспертов, сообщалось о том, что патроны, которыми стреляли в Немцова, были изготовлены на разных заводах. Как подчеркнул адвокат, экспертиза в тот момент не только не была закончена, но еще и не начиналась, и это говорит о том, что к содержимому конверта с вещдоками кто-то имел доступ. Судья отказал в просьбе вызвать в суд журналистов. Защита не исключает, что аналогичное ходатайство будет заявлено вновь на других стадиях процесса.

Однако судья удовлетворил другое ходатайство — о вызове следователя по этому делу, Игоря Краснова, ныне — замначальника следственного комитета. Как заявила защита подсудимых, в деле есть указания на проведение неких осмотров вещественных доказательств 1 марта, но не названо, каких именно. По мнению защиты, все это свидетельствует о том, что конверт с гильзами был вскрыт.

До тех пор, пока все ходатайства защиты по этому вопросу не будут рассмотрены, два комплекта гильз — изъятых на месте убийства и найденых в доме матери обвиняемого Дадаева — не могут быть представлены жюри присяжных.

Между тем, в отсутствие в деле об убийстве Немцова орудия убийства — пистолета Макарова — гильзы являются одним из основных аргументов стороны обвинения.

Поделиться
Комментарии