"Пока есть предварительные результаты голосования. Мы не можем говорить об окончательных итогах, но очевидно, что ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей", — сказал журналистам член ЦИК Юрий Чокан.

Согласно данным на сайте Центризбиркома, к половине шестого утра по Москве комиссия обработала около 98% бюллетеней. Социалист и пророссийски Игорь Додон набрал к тому моменту 48,7% голосов, лидер оппозиционной "Партии действия и солидарности" Майя Санду — 37,9%. Борьбу именно между этими двумя кандидатами и предсказывали аналитики.

Ранее сообщалось, что второй раунд президентских выборов, если до него дойдет, будет назначен на 13 ноября.

Последние прямые выборы президента прошли в Молдавии в 1996 году. С 2000 года президента избирал парламент, однако в марте нынешнего года конституционный суд страны постановил вернуться к всенародным президентским выборам.

Такое решение стало ответом правящей коалиции на массовые антиправительственные протесты, которые сотрясали Молдавию в 2015-ом и начале 2016 года.

Игорь Додон тогда был одним из самых заметных лидеров протеста.

Как показывают исследования электоральных настроений в Молдавии, обещания Додона восстановить в полном объеме экономические отношения с Россией, отменить соглашение об ассоциации с Евросоюзом путем проведения референдума и развивать страну, опираясь на православие как "моральный стержень молдован", стабильно находят отклик в сердцах более чем 30% жителей страны, оставляя представителей проевропейского лагеря далеко позади.

В свою очередь лидер оппозиционной "Партии действия и солидарности" Майя Санду видит будущее Молдавии в сближении с Евросоюзом.

При этом Санду выступает за налаживание прагматичных отношений с Россией.

Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо было набрать 50% плюс один голос.

Поделиться
Комментарии