Высказывания Чуркина приводит телеканал "Россия 24".

"Боинг-777" авиакомпании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донбассе. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

Предположительно, самолет потерпел крушение в результате ракетной атаки, однако официальные выводы международной комиссии по расследованию причин трагедии пока не обнародованы.

Ранее ряд стран подготовил проект резолюции СБ ООН осоздании международного трибунала по расследованию причин авиакатастрофы.

При этом Россия, по словам посла РФ в Малайзии Валерия Ермолова, отказалась работать над внесенным Малайзией в СБ ООН текстом резолюции.

"Спешка в продвижении принятия резолюции и расширение ее полномочий указывает на то, что Совбез ООН, похоже, используется для того, чтобы под предлогом трагедии с "Боингом" МН-17 устроить "судилище" над Россией в связи с ситуацией на Украине и в конечном итоге изолировать наш страну в соответствии с узкими интересами отдельных государств", — сказал Ермолов, текст заявления которого поступил в "Интерфакс".

В связи с этим он подчеркнул: "Россия не намерена принимать участие в работе над текстом резолюции по созданию международного трибунала".

Вместе с тем он выразил надежду, что партнеры России в СБ ООН "поймут нашу позицию и поддержат завершение расследования в транспарентном ключе, что обеспечит хорошую базу для того, чтобы в последствии определить подходящую форму проведения судебного разбирательства".

Поделиться
Комментарии