Никто никогда не сравнивал прически и одежду Ангелы Меркель с волосами или костюмами ее предшественника Герхарда Шредера. Тот факт, что Терезу Мэй сравнивают с Ангелой Меркель, скорее отражает существующий в обществе сексизм, а не то, что эти женщины и в самом деле чем-то похожи.

То же самое можно сказать и про эпитеты, которые употребляются в адрес обеих лидеров: "железная", "холодная". Газеты не устают повторять, что они обе замужем, но бездетны. Такого никогда бы не сказали про лидера мужского пола.

Все это демонстрирует, что играет роль в обществе, и что обе женщины поднялись до политических высот в системе, в которой доминируют мужчины.

И Мэй, и Меркель пришлось привыкнуть к тому, что пресса постоянно пишет о том, как они выглядят: в случае Мэй всех интересуют ее туфли, а в случае с Меркель — прически.

СМИ потратили много времени и сил, обсуждая, почему Меркель, которая была "подстрижена под горшок", вдруг сменила прическу на нечто похожее на шлем, сделанный при помощи лака для волос.

Ангела Меркель очень быстро стала одеваться в женский вариант нейтрального костюма, надевая примерно одинаковые костюмы разного цвета. Они были достаточно нейтральны, чтобы не отвлекать присутствующих, и достаточно заметны, чтобы она выделялась в толпе мужчин в серых костюмах.

Многие также повторяют, что Тереза Мэй и Ангела Меркель — дочери протестантских священников. При этом мало кто упоминает, что Меркель, будучи дочерью пастора в ГДР, была по определению аутсайдером, так как коммунистические власти с подозрением относились к религии.

Религиозное детство Мэй и Меркель, судя по всему, повлияло на решения, которые они принимают. Канцлер Меркель заявила, что ее решение принимать беженцев было ее моральным долгом. Христианско-демократическая партия, которую она возглавляет, была основана на религиозных принципах. Ее консерватизм сопровождается заботой о благосостоянии всего общества в целом.

Произнесенные недавно Терезой Мэй слова о социальных реформах и о необходимости уменьшить неравенство в обществе дают основания полагать, что ее воззрения ближе к идеалам христианско-демократической партии Германии, чем к тэтчерскому консерватизму.

Почему их сравнивают?

Потому что Ангела Меркель будет самым главным представителем Европы, с кем Терезе Мэй предстоит вести переговоры по вопросу о "брексите".

Канцлер Германии постоянно повторяет, что решение будет принято всеми 27 странами ЕС. Но ее голос будет самым важным, если не решающим.

Ангела Меркель возглавляет свое правительство дольше, чем кто бы то ни было из лидеров стран ЕС. Экономика Германии — крупнейшая в Европе. Переговоры с Британией будут вести страны ЕС, а не Еврокомиссия, и это означает, что отношения между Меркель и Мэй будут чрезвычайно важны.

Обе они любят готовить и ходить в походы по горам, что нравится избирателям.

Обе известны тем, что уделяют много внимания деталям и следуют последовательным курсом. В коридорах власти в Берлине все вздохнули с облегчением, когда узнали, что борьба за лидерство в Консервативной партии Великобритании не стала жесткой и затяжной.

Германия опечалена решением Великобритании выйти из состава ЕС. В Берлине это ощущается как развод. Но Берлин также хочет, чтобы развод был как можно более быстрым, так как иначе может пострадать европейская экономика.

Пока что политики Германии с осторожностью комментируют новости о Терезе Мэй, вероятно, из-за того, что внутренняя британская политика стала столь непредсказуемой.

Ангела Меркель сказала про Терезу Мэй лишь то, что ее первой задачей должно быть "прояснить, какие именно отношения Британия хочет построить с ЕС". После этого, по словам Меркель, Лондон должен использовать 50-ю статью Лиссабонского договора и начать двухлетние переговоры о выходе из состава ЕС.

Это станет первым конфликтом между обоими лидерами, так как Тереза Мэй хочет начать переговоры до того, как она запустит механизм 50-й статьи.
Самым сложным остается то, что у обеих разный подход к "брекситу".

Сторонники "брексита" теперь будут требовать от Терезы Мэй, чтобы она каким-то образом обеспечила доступ Британии к единому европейскому рынку и при этом ввела бы контроль на иммиграцию из стран ЕС.

Но Ангела Меркель уже много лет настаивает на том, что это невозможно.

С точки зрения Германии единый европейский рынок касается не только торговли, но и свободы передвижения. Отмена одного из этих принципов угрожает всему европейскому проекту.

И Меркель, и Мэй считаются эффективными переговорщиками, рассматривающими проблемы с прагматической, а не идеологической точки зрения. Теперь им придется продемонстрировать этот талант.

Поделиться
Комментарии