Ему вменяется публичный призыв к ликвидации независимости, что, согласно латвийским законам, наказывается денежным штрафом, принудительными работами или даже тюремным сроком до 3 лет.

Ранее сотрудники спецслужбы Полиции безопасности установили личность провокатора, а затем провели пять обысков, изъяв компьютерную технику и носители данных.

Как сообщает LETA, в отношении нелояльного жителя был начат уголовный процесс по пункту 1 статьи 82 Уголовного закона Латвии (Публичный призыв к подрыву территориальной целостности Латвийской Республики).

Ранее, по словам ПБ, в ходе расследования выяснилось, что задержанный имел отношение и к другим провокациям в интернете. Его личность до сих пор не раскрывается, но спецслужба пояснила, что это имя не фигурирует в списках известных активистов, поддерживающих российскую политику соотечественников.

В Полиции безопасности особо отмечают тот факт, что нелояльного жителя удалось идентифицировать даже в случае, когда он производил действия на заграничном сайте (avaaz.org зарегистрирован в США, — прим. ред.).

Поделиться
Комментарии