На борту самолета, летевшего из Парижа в Каир, находилось 66 человек, в том числе 30 граждан Египта, 15 французов и один британец.

Менее двух месяцев назад другой самолет авиакомпании EgyptAir, летевший рейсом MS181, был захвачен пассажиром, заявившим, что на нем надет пояс смертника.

Самолет благополучно приземлился на Кипре, где выяснилось, что "пояс смертника" поддельный, однако этот инцидент вновь бросил тень на авиакомпанию, прошлое которой и без того омрачают несколько трагедий.

В 1999 году египетский "Боинг 767", летевший рейсом MS990 в Каир из Нью-Йорка, разбился в Атлантическом океане по вине второго пилота, который, дождавшись, пока первый пилот покинет кабину, отключил двигатели самолета. Все находившиеся на борту 217 человек погибли, однако египетские власти отрицали ответственность второго пилота за трагедию.

В 2002 году еще один "Боинг" EgyptAir, совершавший рейс номер 843, разбился неподалеку от столичного аэропорта Туниса из-за плохой погоды. В результате катастрофы погибли 14 из 62 находившихся на борту пассажиров.

В 2009 году авиационные власти Евросоюза выразили свою озабоченность "систематическими проблемами безопасности" при совершении рейсов EgyptAir и заявили, что будут тщательно следить за полетами авиакомпании и подготовят отчет о состоянии авиапарка.

Позже инспекторы ЕС согласились, что авиакомпания существенно улучшила положение дел в области безопасности, однако некоторые проблемы в части содержания и обслуживания авиапарка все еще не были решены.

В июле 2011 года в аэропорту Каира экипаж и пассажиры "Боинга 777" авиакомпании EgyptAir были эвакуированы из-за пожара, начавшегося в кабине пилотов. Никто из пассажиров не погиб, однако пожар полностью уничтожил самолет.

В прошлом году компания также пережила тяжелый период из-за серьезного конфликта между сотрудниками и менеджментом: больше четверти пилотов EgyptAir (224 из 850) пригрозили уволиться, если им не поднимут зарплату и не улучшат условия работы.

В более широком контексте крушение рейса MS804 станет очередным серьезным ударом для египетской туриндустрии, пострадавшей после октябрьского теракта над Синаем, когда российский самолет взорвался в воздухе вскоре после вылета из Шарм-эш-Шейха. Российские власти приостановили туристические контракты с Египтом, обеспечивавшие существенную часть египетской туриндустрии, и настоятельно рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в страну.

Поделиться
Комментарии