По сообщению чешского новостного агентства СТК, группа из 25 иракцев в субботу села в автобус, направлявшийся в Германию, но была остановлена на границе. Немецкая полиция предложила чешской стороне принять беженцев назад, и чехи согласились.

Однако, по словам министра внутренних дел Чешской республики Милана Хованеца, эти люди пренебрегли чешским гостеприимством и должны быть отправлены в Ирак.

Полиция Чехии дала беженцам семь дней, чтобы решить, каким способом они предпочитают быть отправленными на родину, и подготовиться к отъезду.

Эту информацию Хованец подтвердил в своем аккаунте в "Твиттере".

Чехия отказалась принимать участие в распределении квот ЕС на размещение беженцев, однако в декабре прошлого года согласилась принять 153 беженца-христианина из Ирака. Пока в страну прибыли лишь 89 человек.

Голосование, проведенное в Чехии показало, что большинство граждан страны против приема беженцев, даже тех, кто бежит от войны.

Население Чешской республики составляет 10,5 млн человек. В прошлом году в стране было подано 1525 прошений о предоставлении статуса беженца, из которых удовлетворены лишь 71.

Поделиться
Комментарии