"Можно поблагодарить Россию, жесткость президента Путина, российских рабочих и правительство", — заявил Чавес журналистам, приземлившись в столичном аэропорту "Внуково". Российский лидер позже удостоился отдельной похвалы — Чавес выразил ему благодарность за "твердость в укреплении обороноспособности Венесуэлы".

Как напоминает агентство, несколькими часами ранее министр обороны РФ Сергей Иванов отверг призыв Вашингтона пересмотреть договоры на поставку вооружений Венесуэле. Россия будет уважать свои контрактные обязательства, пообещал глава Минобороны.

Чавес также предположил, что Венесуэла могла бы создать собственную программу по развитию мирной ядерной энергетики. "У нас ее (программы по развитию ядерной энергетики) нет, но мы можем когда-нибудь использовать ядерную энергетику в мирных целях. Это вполне возможно", — цитирует венесуэльского лидера РИА Новости.

Переговоры Путина и Чавеса пройдут в Кремле в четверг. Кроме того, уточнили в МИД РФ, запланированы беседы венесуэльского лидера с председателем Государственной Думы Борисом Грызловым, с руководством Торгово-промышленной палаты РФ и членами российской части Делового Совета Россия — Венесуэла.

Этот рабочий визит — уже четвертое посещение России для Чавеса. До этого он дважды приезжал с официальными визитами в мае 2001 года и ноябре 2004 года, а также с одним рабочим в октябре 2001 года. Накануне президент Венесуэлы посетил Волгоград и столицу Удмуртии Ижевск, где встретился с конструктором автомата АК Михаилом Калашниковым.

Поделиться
Комментарии