Основу материалов для номера составят переводы оригинальных статей, публикующихся во французской версии еженедельника, и карикатуры. При этом немецкая редакция собирается дополнять местные выпуски собственным содержанием, сотрудничая для этого, в частности, с немецкими сатириками.

Выбор в пользу Германии был сделан по причине того, что именно в этой стране работники издания встречали в последнее время наилучший прием в ходе различных конференций, отмечают журналисты.

Кроме того, именно в Германии "выпуск выживших" — первый номер Charlie Hebdo, опубликованный после теракта в редакции в январе 2015 года, — имел наибольший успех. Тогда в Германии было продано около 70 тысяч экземпляров журнала, что стало рекордом для Charlie Hebdo за рубежом.

В ноябре издание опубликовало карикатуру на американского президента Барака Обаму, посвященную итогам президентских выборов в США. На обложке журнала, поступившего в продажу 9 ноября, Обама нарисован убегающим от стреляющих в него полицейских. Картинку сопровождает надпись: "Обама. Снова гражданин, как другие".

Журнал Charlie Hebdo регулярно публикует карикатуры на актуальные события политики и общественной жизни. Издание неоднократно критиковали за рискованный выбор тем для карикатур, в том числе и в России. Так, в ноябре прошлого года журнал опубликовал две карикатуры на тему авиакатастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове в Египте, чем вызвал возмущение в Москве.

Поделиться
Комментарии