”Нужно задать себе вопрос: он истратил 60 млрд долларов на Олимпийские игры. Там были церемонии открытия и закрытия. Он постарался представить Россию, как нормальное, прогрессивное государство. Поэтому невозможно, чтобы через каких-то три дня он преднамеренно начал наступление на Украину”, — отметил бывший госсекретарь.

Он также подчеркнул, что действия российского лидера были, вероятнее всего, реакцией на ситуацию, вышедшую из под контроля.

” Я думаю, что временами у него было желание подчинить Украину. И во все времена, все известные русские, с которыми я когда-либо встречался, в том числе диссиденты, такие как Солженицын и Бродский, считали Украину частью русской истории и культуры. Но я не думаю, что на этот раз он планировал настолько все обострять. Я думаю, он имел в виду более постепенное развитие ситуации, а это было, вроде как, реакцией на то, что он посчитал чрезвычайной ситуацией. Конечно, объясняя, почему он поступил именно так, нельзя оправдывать аннексию части территории другой страны или вторжение в другую страну. Но, я думаю, нам нужно сначала решить проблему Украины, а затем уже обсуждать отношения с Россией”, — отметил Киссинджер в эфире CNN.

Поделиться
Комментарии