"Советский режим ожидал от человека, чтобы он не выступал против советской власти и не сомневался в ее ценностях. В нашей ситуации власть требует от человека постоянного подтверждения лояльности, постоянного прославления. Невыражение лояльности воспринимается как вызов", — отметил Чубаров в интервью газете Diena.

Чубаров рассказал, что в Крыму нет ни одного общественно активного человека, которого не пригласили бы на беседу в российские спецслужбы. На полуострове царит неразбериха, в своем выборе сомневаются даже те, кто в марте выходил на улицы с российскими флагами.

"Сотни тысяч крымчан пользуются украинским паспортом, хотя нынешняя власть считает их гражданами России. Теперь нужно как можно скорее сменить этот паспорт на российский. Поэтому каждый день издаются новые правила в таких сферах жизни, которые никак не связаны с гражданством", — сказал он. Например, у всех машин должны быть российские регистрационные номера, но чтобы получить такой номер, надо иметь паспорт РФ. Если человек попадает в больницу, он не может оформить страховку без российского паспорта. Выпускники школ без паспорта России не могли получить аттестаты.

"Мы понимаем, что Путин сейчас считает это [возвращение Крыма Украине] невозможным. Для него это вопрос политический и, возможно, вопрос физической жизни и смерти. С другой стороны, мы отлично осознаем, что Украина ни при каких обстоятельствах не сможет отказаться от Крыма как от разменной монеты", — добавил Чубаров.

Поделиться
Комментарии