Ранее представители властей утверждали, что в результате перестрелки могли погибнуть до 50 человек, однако официально подтверждена была лишь гибель троих гражданских лиц — рикши и двух студентов.

В среду "Бангладешские стрелки" — так официально называются пограничники — захватили штаб пограничных войск, требуя повышения зарплат. Впоследствии СМИ сообщали, что властям удалось договориться с пограничниками о прекращении мятежа в обмен на полную амнистию.

Однако, судя по всему, пограничники не стали сдавать все оружие, и 26 февраля в Дакке возобновились перестрелки. Корреспондент AFP сообщает, что к зданию штаба подтянули танки и БТРы армии Бангладеш. Кроме того, подобные мятежи начались во многих других населенных пунктах страны.

Тем временем, по данным AFP, бунтовщики отпустили более десяти женщин, которых удерживали в заложниках в захваченном штабе в Дакке.

Премьер-министр страны Шейх Хасина заявила, что если мятежники окончательно не сложат оружие, то против них будут предприняты жесткие меры. Кроме того, глава правительства, пришедшая к власти в результате убедительной победы на выборах всего два месяца назад, призвала жителей Бангладеш сохранять спокойствие.

По данным AFP, после трансляции заявления Хасины процесс сдачи оружия мятежниками продолжился. Из-за бунта в Бангладеш отключили сотовую связь, пишет Reuters.

Поделиться
Комментарии