Военные будут находиться вместе с полицейскими в крупных британских городах на случай, если боевики из ”Исламского государства” или других экстремистских группировок попытаются совершить теракты.

После нападения, устроенного исламистами во Франции в январе 2015 года, в Британии повысили уровень террористической угрозы с серьезной до критической. Как отмечает The Daily Mail, причиной этого стало то, что сотни британцев возвращаются на родину из Сирии, где они воевали на стороне боевиков ИГ.

29 июня премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон пообещал, что ”Британия будет реагировать на угрозу со стороны ИГ, применяя весь спектр доступных мер, включая удары с воздуха”. Он также назвал ”Исламское государство” ”экзистенциальной угрозой” для западной цивилизации.

9 января террорист Амеди Кулибали взял в заложники более 20 человек в кошерном магазине в пригороде Парижа и убил четырех из них. Экстремист требовал от властей прекратить преследование братьев Куаши. Днем ранее он застрелил сотрудницу полиции в пригороде французской столицы. В результате штурма магазина нападавший был убит.

7 января этого года братья Куаши напали на редакцию сатирического журнала Charlie Ebdo во французской столице и расстреляли 12 человек. Исламисты были ликвидированы в ходе спецоперации спустя два дня.

Запрещенная в России террористическая организация ”Исламское государство” летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.

Поделиться
Комментарии