Условия содержания норвежского "зэка номер 1" несколько улучшились, сообщил его адвокат Торд Йордет. В частности, был снят ряд стандартных ограничений, цель которых - предотвратить возможные попытки суицида среди заключенных.

Так, Брейвик получил возможность иметь в камере смену одежды, ему также был предоставлен специальный ящик для ее хранения. Кроме того, ему выдали обычную шариковую ручку взамен "безопасной" в гибком резиновом корпусе, передает ИТАР-ТАСС. Ранее Брейвик сетовал, что резиновая ручка "неэргономична и вызывает боль в руке уже после нескольких минут использования".

Также Брейвику разрешили пользоваться пластиковыми пакетами для мусора, отметил Йордет. Появилась в его камере и полка для книг, а вскоре ему могут предоставить возможность слушать музыку на CD-плеере.

По словам адвоката, две недели назад его клиенту также разрешили пользоваться электрической печатной машинкой, однако его не устроили условия, на которых он может получать к ней доступ.

Ранее, 11 ноября, Норвежское телеграфное бюро сообщало, что Брейвику вернули возможность пользоваться ноутбуком, но под контролем руководства тюрьмы - речи о свободном доступе, как это было раньше, не идет. Такое же правило распространили на занятия в спортзале - сможет тренироваться, предварительно получив разрешение.

Список всех нареканий Брейвика, направленных в Управление исправительных учреждений, занял 27 страниц. Среди прочего убийца 77 человек жаловался на холодный кофе, недостаток сливочного масла на завтрак, отсутствие увлажняющего крема и увлажнителя воздуха в камере без окон, слишком жесткие наручники, холод и отсутствие общения.

Также Брейвик назвал антигуманной ежедневную процедуру обыска, в ходе которого он вынужден раздеваться догола. "Я сильно сомневаюсь, что где-то в Норвегии есть места заключения, условия содержания в которых еще хуже", - написал Брейвик в своем послании.

ИТАР-ТАСС оценивает его камеру как условно комфортную: она состоит из трех комнат по восемь квадратных метров - это спальня, "кабинет" и "спортзал" с беговой дорожкой и силовым тренажером.

Контакты с людьми ограничиваются несколькими минутами общения с охранниками. В течение дня осужденный может один час провести во внутреннем дворике, опять же в одиночестве. Впрочем, Брейвику разрешено принимать посетителей, но не чаще одного раза в неделю.

Почти полное отсутствие возможности играть на публику, по мнению некоторых экспертов, главным образом и вызывает недовольство террориста, который, согласно заключению психиатров, страдает серьезным нарциссическим расстройством личности.

Однако единого мнения на этот счет у специалистов нет. Кто-то полагает, что преступник лишь пытается вновь привлечь внимание к собственной персоне громкими заявлениями. Другие склоняются к версии, что Брейвика, ранее заявлявшего, что в тюрьме он чувствует себя весьма комфортно, реально стали тяготить условия заключения.

Поделиться
Комментарии