О том, что в 2016 году сократится количество проверок боеготовности российских частей, рассказал источник издания в правительстве. "Высокопоставленный сотрудник правительства сообщил, что затраты на сирийскую операцию планировалось покрыть за счет сокращения количества и масштабов внутрироссийских военных учений", — цитирует статью InoPressa.

Отмечается, что Министерство обороны РФ не раскрывает подробностей о стоимости военных учений. Кроме того, изначально на оборону закладывается больше средств, чем необходимо, уверены специалисты. "Хотя официально численность российских Вооруженных сил составляет один миллион человек, все знают, что реальное число ближе к 850 тысячам человек, однако министерство финансов предоставляет финансирование из расчета на один миллион", — рассказал директор российского оборонного аналитического центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Москва легко может позволить себе военную операцию в Сирии: "Нараставшее 17 лет подряд финансирование и непрозрачный бюджет помогли набить карманы военных", приводит газета слова экспертов по обороне. "Даже если Россия целый год будет проводить удары на текущем уровне, она потратит менее 3% средств, заложенных в оборонный бюджет на 2016 год", — приводит издание свои расчеты, проведенные по данным группы оборонных исследований IHS Jane's.

Ранее эксперты британского аналитического центра Jane's Infromation group посчитали, что с момента начала авиаударов 30 сентября российские власти потратили на военную операцию от 80 до 115 миллионов долларов. В эту сумму входят расходы на бомбардировки, обслуживание военной техники, инфраструктуру, зарплату персонала.

В соответствии с заключением IHS Jane's полет каждого военного самолета стоит 12 тысяч долларов в час, каждого вертолета — три тысячи долларов в час. С нынешним темпом ежедневных бомбардировок в среднем Москва тратит около 710 тысяч долларов в сутки, еще примерно 750 тысяч долларов стоят боеприпасы. На содержание военнослужащих уходит не менее 440 тысяч долларов в день. Выход боевых кораблей в Средиземное море требует еще 200 тысяч долларов в день. Дополнительные расходы увеличивают общую сумму еще на 250 тысяч долларов в день.

Таким образом, минимальная стоимость военной операции РФ в Сирии составляет 2,4 миллиона долларов в день. Реальные же цифры могут быть выше в два раза, указывали аналитики IHS Jane's.

На оборонные расходы на 2016 год выделено 3,15 триллиона рублей (51 миллиард долларов). Как отмечается в статье The Financial Times, правительство отменило некоторые ранее запланированные сокращения оборонного бюджета, так что плановый оборонный бюджет на 2016 год возрастет на 0,8%. Всего на оборонные расходы было выделено более четверти бюджета, и большая часть военного бюджета засекречена.

Стоит добавить, что сокращение или отказ от индексации пенсий и выплат для различных категорий населения станет для властей серьезным источником экономии в 2016 году. Правительство решило отказаться от индексации пенсий работающим пенсионерам, прочие страховые пенсии решено пока повысить лишь на 4%. Не предусмотрена и индексация стипендий, а также окладов госслужащих, судей и денежного довольствия военных.

Кроме того, кабмин одобрил проект о повышении пенсионного возраста госслужащих, а ранее ради наполнения бюджета уже в третий раз были заморожены пенсионные накопления.

Поделиться
Комментарии