Глава военного ведомства в эфире телеканала Nova TV заявил, что только за июнь было зафиксировано 10 таких инцидентов: четыре случая пролета российских военных самолетов через болгарскую зону ответственности в рамках обязательств по членству в НАТО и шесть аналогичных ЧП с пассажирскими лайнерами.

По словам министра, российские самолеты при входе в воздушное пространство Болгарии, как правило, выключают транспондеры - устройства, которые упрощают определение местоположение самолета. Он сообщил, что Болгария уже потребовала от РФ объяснений по этому поводу.

Напомним, Болгария ранее неоднократно закрывала свое воздушное пространство для российских самолетов. В частности, в октябре 2015 года власти страны запретили пролет над своей территорией самолетов МЧС РФ, которые должны были доставить гуманитарную помощь в Сирию.

Министерство обороны России пока не прокомментировало данное заявление, отмечает РИА "Новости".

Ранее в НАТО заявляли об активности российских ВКС в европейском воздушном пространстве, в частности, над Балтийским морем. Главком ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения "вбросами", призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами РФ.

Поделиться
Комментарии