Очевидцы сообщили, что нападавшие выкрикивали ”Аллаху акбар”.

По непроверенным данным, на которые ссылается The Sun, целью боевиков могла стать американская делегация, в которую входил посол США в стране.

Погибли по крайней мере 16 человек, в том числе четыре европейца.

При этом The Guardian сообщает, что стрельба продолжается. Нападавшим удалось укрыться в отеле, взяв в заложники его персонал и туристов.

Позже силы безопасности Кот-д'Ивуара нейтрализовали шестерых террористов, сообщает Reuters. Об этом заявил министр внутренних дел страны Хамед Бакайоко.

В результате атаки погибли 16 человек, в том числе двое военных. Данную информацию подтвердил президент Алассан Уаттара.

”Шесть человек пришли на пляж города Гран-Басам этим днем… К сожалению, 14 гражданских и двое сотрудников специальных сил погибли”, — заявил глава государства.

Как сообщается, президент прибыл на место стрельбы.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал атаку на пляж в Кот-д'Ивуаре, в результате которой погибли 16 человек, в том числе гражданин Франции, ”трусливым нападением”, сообщает Reuters. ”Франция внесет свой материально-технический вклад, чтобы найти нападавших. Мы будем продолжать активизировать свое сотрудничество со своими партнерами в борьбе с терроризмом”, — сказано в заявлении Олланда.

Позже североафриканское крыло группировки ”Аль-Каида” вязло на себя ответственность за атаки на пляже в Кот-д'Ивуаре, сообщает Reuters.

20 ноября 2015 года трое боевиков напали на гостиницу Radisson Blu в Бамако, все они были ликвидированы во время штурма. Жертвами атаки стали 20 человек. Среди погибших — шестеро граждан России, сотрудники авиакомпании ”Волга-Днепр”. Еще трое граждан России были освобождены. На момент нападения в здании находились 170 человек.

В июне того же года несколько террористов атаковали гостиничный пляж в Порт Эль-Кантауи — пригороде тунисского курортного города Сус. Всего жертвами нападения стали 40 человек. По словам очевидцев, боевики прибыли на берег на резиновой лодке. Они начали беспорядочную стрельбу из автомата Калашникова по туристам из двух отелей. Один из нападавших был застрелен на месте, второй арестован. Позже задержаны двое подозреваемых в причастности к теракту.

В январе кафе и отель Splendid в столице Буркина-Фасо Уагадугу атаковали боевики-исламисты. Они захватили здание, а также взяли в заложники находившихся в нем людей. Посол Франции в Буркина-Фасо Жиль Тибо сообщил, что при нападении погибли по меньшей мере 27 человек, в том числе граждане США, Украины, Канады, Нидерландов, Швейцарии и Франции. Террористическая группировка ”Аль-Каида”, запрещенная в России и в других странах мира, взяла ответственность за нападение.

Новость дополняется!

Поделиться
Комментарии