Переговоры не смогут завершиться до конца июня 2016 года, полагают в правительственных кругах в Берлине. Камнем преткновения остаются изменения антитеррористических законов, резко отвергаемые президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В числе прочих в этих законах должен содержаться пункт, согласно которому журналисты или критики правительства более не могут подвергаться уголовному преследованию без конкретных фактов или обоснований.

В пятницу, 20 мая, министры внутренних дел стран Евросоюза согласовали механизм приостановки действия безвизового режима со странами, не входящими в ЕС. Эти меры могут быть применены для всех соглашений о либерализации визового режима между ЕС и другими странами. Эти планы могут усилить давление на Турцию.

Турция может приостановить все соглашения с Евросоюзом, если Брюссель «продолжит политику двойных стандартов». Об этом заявил советник турецкого президента Йигит Булут, сообщает Лента.ру. По словам Булута, Анкара не будет пересматривать законодательство по борьбе с терроризмом. Дальнейшие претензии к Евросоюзу чиновник уточнять не стал.

Поделиться
Комментарии