"Есть безусловные доказательства", — сказал Наливайченко журналистам в Киеве, отвечая на вопрос, располагает ли СБУ доказательствами того, что к атаке на украинский Ан-26 в понедельник причастна российская сторона, передает ”Интерфакс-Украина”.

"Президент дал поручение и до конца этого дня будет завершено расследование, будут подготовлены неопровержимые доказательства вместе с картами, со всеми секторами", — рассказал глава СБУ.

В свою очередь спикер Информационного центра Совета национальной безопасности Андрей Лысенко заявил о том, что украинская сторона располагает фото- и видеодоказательствами, их передали представителям дипломатического корпуса, аккредитоваенного на Украине, пишет УНН. "Ан-26 мог быть уничтожен только силами противовоздушной обороны или истребителем с территории Российской Федерации ", — сказал он.

В пресс-центре АТО воздержались от обвинений, хотя отметили, что по их данным ополченцы не располагают средствами, которые могут сбить самолет на такой высоте.

Российская сторона на эти обвинения еще не отреагировала, а в социальных сетях еще накануне начало распространяться предположение, приписываемое одному из командиров ополчени Игорю Стрелкову, где говорится о том, что АН-26 могли сбить из захваченного в конце июня в зенитного комплекса 9К37М1 ”Бук”.

В частности, 29 июня представитель пресс-центра АТО подтвердил ”Украинской правде”, что ополченцы захватили часть ПВО в Донецкой области, где находился ЗРК "Бук". "Но он нерабочий. Остальные, работающие находятся на других стратегических объектах", — отметил он, передает РБК. На вопрос, смогут ли ополченцы восстановить ЗРК, Алексей Дмитрашковский сказал: "Я не думаю, что это им нужно".

”Бук” (по классификации МО США и НАТО — SA-11 Gadfly) и его модификации ”Бук-М1” (9К37М и 9К37М1) — самоходный зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах (от 30 м до 14—18 км), в условиях интенсивного радиопротиводействия.

Поделиться
Комментарии