Указом президента срок безвизового пребывания был продлен в нескольких районах Гродненской и Брестской областей. Распоряжение касается территорий, популярных среди туристов, в частности — Беловежской пущи, парка ”Августовский канал” и туристско-рекреационной зоны ”Брест”.

Кроме того, для обслуживания туристов на этих территориях будут дополнительно созданы несколько пунктов безвизового пропуска на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. В Минске полагают, что это распоряжение поможет увеличить туристический поток на 30%. ”Документ принят для повышения эффективности использования объектов туристической инфраструктуры Брестской и Гродненской областей и дальнейшего развития трансграничного сотрудничества. Указ вступает в силу с 1 января 2018 года”, — говорится в сообщении. Действие указа распространяется на граждан 77 стран.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ввел с февраля безвизовый режим для граждан 80 стран. Реагируя на эту меру, Россия ввела режим пограничной зоны в трех граничащих с Белоруссией областях.

Поделиться
Комментарии