Авторы доклада "Российские солдаты в Украине: дьявол в медалях" делают на основании своего исследования вывод о том, что "в боевых операциях на востоке Украины участвовало намного больше 10 тысяч российских военных".

В документе подробно изложен метод исследования. В его основе лежит сопоставление номеров медалей, которыми были награждены различные лица в 2014-2015 годах.

Речь идет о четырех наградах — медалях Жукова и Суворова, а также "За боевые отличия" и "За отвагу". Медаль "За боевые отличия" является ведомственной наградой министерства обороны. Остальные — государственные награды.

Фотографии медалей и наградных документов с датами награждения и номерами были взяты из открытых источников — в основном, из социальных сетей.

Затем путем математических вычислений, исходя из разницы между номером первой из обнаруженных медалей и последней, авторы установили количество наград, выданных за этот период.

После этого они сравнили число награжденных в этот период с числом награжденных в другие периоды. Авторы утверждают, что обнаружили всплеск количества награждений в период обострения обстановки на востоке Украины.

Метод

Авторы доклада утверждают, что обнаружили в соцсетях свидетельства 19 случаев награждения ведомственной медалью "За боевые отличия" с ноября 2014 года по февраль 2016-го.

Номер первой медали, судя по таблице, приведенной в тексте, — 2464. Номер последней — 6802. Таким образом, делают вывод авторы, с 7 ноября 2014 года по 18 февраля 2016-го было награждено 4338 человек.

Для медали "За отвагу" в документе рассматривается период с 1 сентября 2014 по 23 ноября 2015 года. Разница номеров самой ранней и самой поздней награды составляет 2468.

Медалей Суворова, судя по информации в докладе, с 24 ноября 2014 по 8 декабря 2015 года было выдано 43672, а медалей Жукова с 12 декабря 2014 по 8 декабря 2015 — 1072.

"Таким образом, представленные данные указывают на то, что в рассматриваемый период было вручено более 10 тысяч медалей всех четырех типов", — подводят итог вычислениям авторы.

Они отмечают, что с сентября 2014 года по конец 2015-го были периоды, когда награждения происходили намного чаще.

"В августе и в начале сентября 2014 года на востоке Украины кипели самые ожесточенные бои. Через несколько месяцев противники украинской армии начали зимнее наступление, в ходе которого захватили Донецкий аэропорт и Дебальцево. Этот период характеризуется значительным количеством врученных медалей. Относительное затишье во втором квартале 2015 года также характеризуется сравнительно небольшим количеством врученных медалей. При этом за резким обострением конфликта в августе 2015 года следует рост среднего количества медалей, вручаемых за день", — говорится в докладе.

Неточности

Авторы доклада отмечают, что эти цифры лишь дополняют ту информацию, на основании которой они делают выводы о присутствии российских войск на востоке Украины.

Эта информация, говорится в документе, содержится в предыдущих докладах и других свидетельствах, опубликованных в интернете.

Кроме того, в документе говорится, что при оценке количества наград делалось много поправок.

В частности, некоторые медали, согласно их статуту, могли вручаться не только военным и не только за участие в боевых действиях.

Кроме того, сравнивая период обострения обстановки в Украине с другими периодами, они учитывали тот факт, что российские военнослужащие могли участвовать в других конфликтах, например в грузинской войне 2008 года или двух чеченских конфликтах.

Учитывался также тот факт, что российских военных могли награждать за участие в сирийском конфликте.

Однако, по их словам, даже с учетом таких поправок увеличение среднего количества наград в день заметно в период обострения ситуации на востоке Украины.

Из открытых источников

Россия официально отрицает причастность своих военных к конфликту в Украине, а доказательства, которые приводят украинские власти, международные эксперты или журналистами, называет несостоятельными.

Группа Bellingcat стала знаменитой благодаря расследованиям многих "горячих точек", среди которых не только боевые действия в ДНР и ЛНР, но также гибель рейса MH17, участие России в сирийской войне и так далее.
Метод работы группы — анализ информации из открытых источников.

Группа, в частности, приводила в качестве доказательства фотографии из соцсетей с российскими военными, сопровождающиеся привязкой к местности.
Результаты работы Bellingcat часто цитируют и обсуждают европейские СМИ и политики.

Поделиться
Комментарии