Таким образом, бельгийский суд удовлетворил просьбу французской прокуратуры, просившей об экстрадиции Абрини, связанного также с организаторами терактов в Париже. При этом, по словам бельгийских прокуроров, выдадут предполагаемого террориста нескоро — он пока находится под следствием по делу о терактах в брюссельском аэропорту.

Абрини был задержан правоохранительными органами 8 апреля. Его обвиняют в участии в деятельности террористической группы и убийстве, совершенном в ходе теракта.

22 марта в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро ”Маальбек” в результате двух взрывов погибли 35 человек, более 300 пострадали. По версии следствия, в метро взрывное устройство привел в действие Халид Бакрауи, а в аэропорту — его брат Ибрагим.

Серия терактов в Париже была совершена в ночь на 14 ноября 2015 года. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе у стадиона ”Стад де Франс”, открыли стрельбу по посетителям нескольких ресторанов и захватили заложников в концертном зале ”Батаклан”. Погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка ”Исламское государство”.

Поделиться
Комментарии