В сообщении министра обороны Бельгии Стивена Вандепута говорится, что оборонное ведомство России передало военному атташе бельгийского посольства в Москве "так называемые доказательства, которые должны были продемонстрировать, что F-16 бельгийских ВВС были ответственны за авиаудар в районе Алеппо".

Переданные доказательства "состоят из карты с маршрутом полета, который якобы выполняли бельгийские самолеты", рассказал бельгийский министр. "Из этой карты следует, что идентификационные номера "свой-чужой" не принадлежат бельгийским ВВС, что доказывает, что утверждения Минобороны России являются сфабрикованными", — подчеркнул Вандепут.

Он добавил, что "ожидает официального отказа от безосновательных обвинений".

18 октября Минобороны России заявило об авиаударе по селению Хассаджек в провинции Алеппо, в результате погибли шесть и получили ранения различной степени тяжести еще четыре человека. Ведомство при этом утверждало, что во время налета в данном районе были зафиксированы два F-16 ВВС Бельгии, а самолетов ВКС России там не было.

"18 октября в 1:34 мск средствами воздушного контроля был зафиксирован взлет двух военных самолетов международной коалиции с аэродрома Ас-Салти в Иордании", — сообщил журналистам в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По словам генерала, эти самолеты "были сразу идентифицированы, что это F-16, и установлена их принадлежность к бельгийским ВВС".

Поделиться
Комментарии