Доступ к этой базе данных был открыт в 18:00 по Гринвичу (21:00 по Эстонии).

Опубликовавший эти документы Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) утверждает, что из них становится ясно, каким образом некоторые богатые и влиятельные люди использовали офшорные компании для уклонения от налогов и обхода санкций.

Документы принадлежали панамской юридической фирме Mossack Fonseca и были получены через источник, известный под псевдонимом "Джон Доу" (John Doe — в английском языке так принято называть некоего неопределенного человека). Mossack Fonseca отрицает, что совершила какое-либо правонарушение.

На прошлой неделе в попытке запретить публикацию базы данных компания выпустила так называемое распоряжение о прекращении противоправных действий, однако Международный консорциум журналистов-расследователей, в чьем распоряжении находятся документы, заявил, что все равно обнародует их.
С помощью этих документов были отслежены скрытые активы сотен политиков, чиновников, бывших и нынешних глав государств, знаменитостей и звезд спорта.

В документах перечислены более 200 тысяч подставных фирм, фондов и трастовых компаний, зарегистрированных более чем в 20 офшорных зонах по всему миру.

Избранная информация

"Панамские документы" привлекли внимание, в частности, к делам британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, президента России Владимира Путина, украинского президента Петра Порошенко, президента Аргентины Маурисио Макри, а также футбольной звезды Лионеля Месси, гонконгского актера и режиссера Джекки Чана и испанского режиссера Педро Альмодовара.

На волне скандала ушел в отставку премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон.

Фирма Mossack Fonseca заявляет, что в ее отношении не выдвигались обвинения в каких-либо правонарушениях. Компания считает, что стала жертвой компьютерного взлома.

Офшорные компании не противозаконны, но зачастую их функция заключается в том, чтобы скрывать источник денег и их владельца, а также избегать налогов.

Германская газета Sueddeutsche Zeitung более года назад получила от "Джона Доу" около 2,6 терабайт информации — 11,5 млн документов.
Газета предоставила ICIJ доступ к этим файлам. Посредством этой организации в обработке данных приняли участие тысячи журналистов, в том числе с Би-би-си. Результаты их работы были опубликованы в апреле.
ICIJ утверждает, что намеченная на понедельник публикация не будет представлять собой беспорядочную свалку документов, как это делалось Wikileaks.

ICIJ заявил: "В базе данных не будет конкретных номеров счетов и денежных переводов, электронных писем и прочей корреспонденции, номеров паспортов и телефонов. В общественных интересах публикуется избранная и ограниченная информация".

Против "неравенства доходов"

В понедельник 300 экономистов подписали письмо к мировым лидерам, призывая их положить конец налоговым гаваням, так как они, по словам авторов, приносят пользу лишь богатым частным лицам и корпорациям и повышают уровень неравенства в мире.

"Факт существования налоговых гаваней не добавляет ни денег, ни благополучия в мировую копилку; они не имеют внятной экономической пользы", — говорится в письме.

На прошлой неделе "Джон Доу" обнародовал заявление длиной в 1800 слов, в котором сообщил, что мотивом его действий послужило "неравенство доходов".

"Банки, финансовые и налоговые надзорные органы потерпели поражение. Были приняты решения, пощадившие богатых и нацеленные вместо этого на обуздание граждан со средним и низким доходом", — пишет он.

Он добавил, что никогда не работал ни на разведывательное агентство, ни на какое-либо государство. Он предложил правоохранительным органам помочь в выдвижении обвинений при условии предоставления ему иммунитета.

Хотя неизвестный использует мужское имя, пол "Джона Доу" пока не раскрыт.

"Панамские документы": налоговые гавани для богатых

  • 11 миллионов документов, принадлежавших панамской юридической фирме Mossack Fonseca, были переданы германской газете Sueddeutsche Zeitung, которая в свою очередь дала доступ к ним Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ). В числе 107 анализировавших документы медиа-организаций в 76 странах — телепрограмма Би-би-си "Панорама", британская газета The Guardian и российская "Новая газета". Би-би-си неизвестна личность источника утечки
  • Документы показывают, как компании помогали клиентам отмывать деньги, уклоняться от санкций и налогов
  • Mossack Fonseca заявляет, что в течение 40 лет работала без всяких претензий и никогда не обвинялась в правонарушениях
Поделиться
Комментарии