Отдать свой голос за любого из шести кандидатов на президентское кресло австрийцы могут в одном из 10,5 тыс. участков, последние из которых ждут избирателей до 17:00 (18:00 мск). Как ожидается, первые предварительные результаты голосования будут известны уже в воскресенье вечером.

Однако, по прогнозам австрийских центров исследования общественного мнения, ни один из кандидатов не может рассчитывать на поддержку половины избирателей, необходимую для безоговорочной победы. Исход выборов, скорее всего, будет решаться уже во втором туре, который состоится через месяц, 22 мая. Действующий президент Хайнц Фишер, занимающий эту должность с 2004 года, передаст власть своему преемнику на церемонии инаугурации в июле.

Австрийцам предстоит сделать выбор из шести претендентов на кресло Фишера. За высшую должность в Австрийской республике будут бороться трое независимых кандидатов — бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен, экс-председатель Верховного суда Австрии Ирмгард Грисс и строительный мультимиллионер Рихард Лугнер; двое представителей правящих партий — социал-демократ Рудольф Хундсторфер и "народник"-консерватор Андеас Коль, а также выдвиженец от правой оппозиционной Австрийской партии свободы Норберт Хофер.

Как полагают политологи и социологические службы, лишь у трех кандидатов есть реальные шансы на попадание во второй тур выборов. Практически гарантировал себе место в нем Ван дер Беллен, за которого готовы проголосовать 25-30% избирателей. А вот его оппонент, который также сможет побороться за победу во втором туре, определится только сегодня — у "свободника" Хофера и независимого кандидата Грисс примерно одинаковый уровень поддержки в 20%.

Поделиться
Комментарии