Президент Сирии Башар Асад в интервью The Sunday Times рассказал о своих взаимоотношениях с Россией.

Он настаивает, что не стал ”марионеткой Кремля”, несмотря на признание, что вмешательство России в военную операцию в Сирии оказало влияние на отношение к нему. Асад сказал, что даже те сирийцы, которые противостояли ему, сейчас поддерживают его правление, даже если он им не нравится. Сирийский лидер утверждает, что так происходит, потому что граждане страны увидели, что ”альтернатива еще хуже”.

”Они [Россия] знают, что, если Сирия проиграет войну с терроризмом, он возобладает в Европе, и это отразится на России и на всем мире”, — сказал он. ​

Асад пояснил, что вопрос о нанесении ударов принимает правительство. В то же время сирийский президент заявил, что он не использует химическое оружие для ведения боев. По словам Асада, Россия же в своих действиях опирается на две вещи — ”мораль и международное право”.

”Даже если они [Москва] имеют свою точку зрения, то всегда заявляют: ”Это ваша страна, вы лучше знаете”. Они никогда не пытаются вмешиваться, потому что им от нас ничего не нужно. Они не просят быть марионеточным президентом”, — заявил президент Сирии.

В интервью Асад заявил, что Запад слабеет в оказании им влияния. Он привел пример, когда западные партнеры ”ничего не говорили” из-за покупки ”Исламским государством” (организация признана террористической и запрещена в России) контрабандной нефти и использования иракских нефтяных месторождений в соответствии с американскими спутниками и беспилотниками. ”Но вмешались русские, и ИГИЛ стала сжиматься в полном смысле этого слова”, — счел Асад.

Он также заявил, что 70% населения страны находится под контролем правительства. Асад допускает, что, возможно, они не симпатизируют существующей власти, однако поддерживают мир, ”потому что устали и потеряли надежду”.

Поделиться
Комментарии