Вместе с тем он отметил эффективность российской военной операции. По мнению Асада, РФ хочет защитить от террора и Сирию, и Ирак, и себя, и даже Европу, сообщает Интерфакс.

"Посмотрите на русских. Когда они захотели создать коалицию по борьбе с терроризмом, первое, что они сделали, — это обратились к сирийском правительству, а не к кому-то другому! И только потом они стали обсуждать эту тему с другими государствами. А потом они начали свою операцию. Вот законный способ бороться с терроризмом по всему миру", — считает Асад.

Журналисты попросили сирийского лидера прокомментировать недавние бомбардировки позиций террористов на территории страны британскими ВВС. И Асад ответил, что не верит в успех британской воздушной операции, поскольку те избирательно подходят к группировкам боевиков.

"Они снова потерпят неудачу. Нельзя вырезать только часть пораженных раком клеток. Необходимо удалить всю опухоль. А Великобритания как раз собирается частично удалить метастазы. Но это лишь приведет к тому, что рак будет быстрее распространяться по организму", — считает президент Сирии.

Он заявил, что сирийской стороне давно известно о поддержке Западом террористических группировок. По его словам, Великобритания и Франция "с самого начала были на острие поддержки террористов в Сирии".

По его мнению, если террористические группировки в Сирии не будут получить поддержку из-за рубежа, правительственные силы смогут уничтожить их в течение месяцев.

"Как мы понимаем, если в целом будет устранена поддержка этим (террористическим — ИФ) группировкам, со стороны некоторых региональных стран и Запада, то для завершения нашей миссии потребуются месяцы. Это не так уж трудно, решение для нас совершенно ясно", — сказал он.

Поделиться
Комментарии