Информация специалистов комиссии ООН не противоречит и результатам исследований российских экспертов. Согласно статистике, приведенной на днях Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков, в России каждый год от передозировки умирают более 3,5 тысяч человек, употреблявших героин. В настоящий момент в стране насчитывается около 4 миллионов наркозависимых, причем их количество за последние 10 лет увеличилось почти в 9 раз.

Другими "героями" отчета INCB стали Голландия и Афганистан. В стране тюльпанов потребление марихуаны, узаконенное нормативными актами, приобрело общенациональные масштабы, а Афганистан по-прежнему является главным поставщиком опиума и его производных на европейский рынок.

В странах Восточной Европы самым популярным наркотиком в 2004 году стал кокаин. Сюда было доставлено в общей сложности около 200 тонн этого вещества. Правда, в абсолютных величинах в странах и Западной и Восточной Европы самым распространенным наркотиком остается гашиш. В течение прошлого года потребителями гашиша стали 5,3 процента населения Европейского Союза.

Поделиться
Комментарии