Поводом к обращению послужило высказывание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который, выступая на открытии Архиерейского собора, сравнил терроризм с новым язычеством.

"Век нынешний, XXI, заставляет нас выносить на повестку дня такие вопросы, как необратимое искажение духовного сознания, ведущее к всеобщему падению нравственности, распространение неоязычества, терроризма и других губительных явлений современности", — выразил свое отношение Патриарх.

Алексий II призвал общество и государство дать идеологический ответ терроризму. Патриарх считает, что успешнее всего сможет противодействовать терроризму "распространение мировоззрения, основанного на христианской любви и милосердии".

В ответ Совет Круга языческой традиции (КЯТ) на своем заседании 9 октября в Москве сделал официальное заявление от имени языческих объединений России и ряда других стран, опровергнув какое-либо особое отношение язычества и неоязычества к терроризму, падению нравственности и любым другим негативным явлениям. Международное общественное движение Круг Языческой Традиции объединяет традиционные языческие религиозные общины ряда стран мира.

Затем Совет направил открытое письмо в Священный Синод РПЦ с требованием дать опровержение этого высказывания предстоятеля РПЦ, принять меры для недопущения разжигания религиозной вражды среди верующих христиан, как это требуют нормы закона о противодействии экстремистской деятельности. Однако в установленный законом 5-дневный срок со стороны РПЦ ответа не последовало.

В заявлении язычников в прокуратуру, поступившем в распоряжение ИА REGNUM, указывается наличие в речи руководителя РПЦ на Архиерейском соборе признаков разжигания религиозной ненависти и вражды, дискриминации, клеветы и оскорбления в адрес представителей коренных природных и этнических верований народов России и мира, а также представителей разных духовно-мировоззренческих систем, включая атеизм, материализм, пантеизм и современный гуманизм, также фактически относимых Церковью к неоязычеству.

Язычники требуют от Русской православной церкви компенсировать ущерб, причиненный "гонениями и репрессиями со стороны церкви и государства за тысячелетний период российской истории". Кроме того, язычники предложили генпрокурору "выступить с инициативой создания специальной государственной комиссии по исторической реабилитации язычества в России, что предотвратит воспроизводство подобных гонений, и разжигание религиозной розни в отношении коренных верований народов России".

Поделиться
Комментарии