Это один из наиболее серьезных инцидентов на Корейском полуострове со времен войны 1950-1953 годов. Расположенный в Желтом море остров Йонпьонг находится в спорной территории между двумя Кореями. Во время артиллерийской атаки войска КНДР задействовали порядка 200 орудий.

Согласно южнокорейским СМИ, есть раненые. На острове прекратилась подача электроэнергии, местные жители эвакуированы в укрытия. Разрушено несколько домов. На фотографиях, поступающих с острова, название которого не сообщается, видны клубы дыма, горящие здания. Армия Южной Кореи открыла ответный огонь.

Армия КНДР открыла огонь по одному из южнокорейских островов, повредив десятки зданий и ранив по меньшей мере 14 южнокорейских солдат, а также двух гражданских лиц, сообщает агентство "Yonhap". Остров Йонпьонг расположены примерно в 145 км от материка, имеет около 1300 жителей, все они уже эвакуированы.

"Северная Корея в 14:34 (в 7:34 по эстонскому времени) в качестве провокации провела незаконную бомбардировку острова, и Южная Корея немедленно открыла ответный огонь", приводит агентство AFP слова южнокорейского представителя министерства обороны.

Агентство "Yonhap" сообщает, что четыре южнокорейских солдата получили серьезные травмы, по данным телеканала KBS, что один из военных убит.

Как сообщил министр обороны Южной Кореи Ким Теджун, у Южной Кореи для охраны острова есть 80 ракет. После инцидента сразу для обороны были отправлены южнокорейские эсминцы, передает телеканала YTN. Президент Южной Кореи Ли Мунбак созвал заседание комитета чрезвычайной ситуации.

"Он (президент) в настоящее время находится в подземном командном бункере, вместе с министрами и национальными советниками по вопросам безопасности, чтобы обсудить возможный ответ", — передает информационное агентство AFP. Армия Южной Кореи приведена в повышенную боевую готовность.

Поделиться
Комментарии