В четверг утром Бейкер встретился с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом, а после обеда правительство намерено рассматривать вопрос выплаты компенсации за национализированное имущество евреев.

"Процесс (возвращения имущества евреев — DELFI) затянулся, вызвал чувство разочарования и был сложнее, чем в других странах", — сказал журналистам гость. По его словам, Литва — единственная из стран Восточной Европы, членов ЕС и НАТО, которая откладывает этот вопрос.
"Была предложена компенсация — мы думаем, что этого слишком мало и это слишком поздно. Не было бы поздно, если бы закон вступил в силу с завтрашнего дня. Но деньги обещают платить только через три года", — проявлял недовольство Э.Бейкер.

Гость критиковал сумму компенсации, которая равняется трети стоимости национализированного имущества. По его словам, ни в одной стране не предложили компенсацию, которая была бы меньше реальной стоимости имущества.

Кубилюс в свою очередь сказал, что, по мнению Литвы, упомянутая сумма была бы справедливой. Однако он не отказался от прежней позиции, что деньги будут выплачивать только после кризиса. Премьер выразил надежду, что соответствующий закон будет принят во время осенней парламентской сессии.

"Нам нужно это решение, и не только потому, что кто-то требует. Оно больше всего необходимо Литве, жителям Литвы, чтобы на нашей совести не лежал вопрос неразрешенной несправедливости", — подчеркнул премьер.

Накануне группа из 25 парламентариев США распространила письмо, в котором предупредила, что Литва и Польша должны принять законы о реституции имущества, перенятого немцами в годы Второй мировой войны. По их мнению, необходимые законодательные акты должны вступить в силу уже в нынешнем году.

Письмо было выслано премьеру Литвы Андрюсу Кубилюсу и премьеру Польши Дональду Туску, от них требуют принять необходимые меры в ближайшие дни, когда в Праге с 26 по 30 июня будет проходить конференция "Имущество эры Холокоста".

Их призывают как можно скорее принять соответствующие законы, чтобы пострадавшие во время Холокоста дождались справедливости хотя бы в такой форме.

В годы Второй мировой войны в Литве уничтожили больше 90% евреев.

Поделиться
Комментарии