По словам Ющенко, увеличение арендной платы необходимо, поскольку с 1997 года, когда заключалось соглашение по ЧФ, были переоценены земельные участки, оказавшиеся в пользовании российской стороны.

В соответствии с договоренностями, напомним, Украина ежегодно получает от России 97 миллионов долларов, эти суммы списываются с долга республики за энергоносители.

Украинские политики неоднократно призывали повысить плату (называлась, в частности, такая сумма, как миллиард долларов в год). Правда, для этого республике придется сначала выплатить России долг, размер которого, как отмечает газета "Дело", составляет 1,3 миллиарда долларов.

Кроме того, правительство Украины 27 августа утвердило порядок пересечения границы страны военнослужащими, военными кораблями и летательными аппаратами Черноморского флота России, базирующегося в Севастополе. Об этом сообщает УНИАН.

По словам министра обороны Украины Юрия Еханурова, в настоящее время с представителями Черноморского флота отрабатываются технические стороны вопроса. Представитель главы государства в кабинете министров Александр Шлапак, как сообщает "Интерфакс", отметил, что постановление принято членами правительства единогласно.

Президент Украины Виктор Ющенко издал соответствующий указ 13 августа. Как сообщалось, согласно этому указу корабли Черноморского флота РФ могут пересекать границу Украины только с уведомления штаба ВМС Украины и с подачей соответствующей заявки за 72 часа.

Как заявляли в российском МИД, указ Ющенко "противоречит всем договоренностям между Россией и Украиной, касающимся Черноморского флота". Представитель Генштаба РФ подчеркивал, что флот подчиняется только президенту РФ как верховному главнокомандующему.

Позиция украинских властей в отношении Черноморского флота ужесточилась после недавнего военного конфликта между Россией и Грузией, в котором российская сторона задействовала корабли ЧФ, перебросив их к побережью Абхазии.

Поделиться
Комментарии