Украина сделает все от нее зависящее, и не будет следующей жертвой в списке Кремля, подчеркивает Ющенко. Обеспокоенность украинского лидера вызвана, по его собственному признанию, "вторжением российских войск в Грузию".

Несколько раз в интервью британскому изданию президент Украины заметил, что "НАТО нужно как можно быстрее расширяться на восток" и принять их республику в альянс.

Между тем, как заключает Times, Ющенко был осторожен и не стал критиковать премьер-министра России Владимира Путина.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров считает, что Украине необходимо вынести определенные уроки из грузинского конфликта. По его словам, Украину не пытались втянуть в грузинский конфликт. "Кроме провокаторских заявлений, ничего не было", — сказал министр обороны.

Ехануров отметил, что военные действия на Кавказе показали, что "мы одни в мире". "Во-вторых, на Кавказе никто не рассматривал международные правила, действовали так, как хотели, каждый писал сам себе правила. И это значит, что мы должны быть готовы в любую секунду, в любой момент защищать свою страну", — сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос телеведущего о том, готова ли украинская армия защищать свою страну, министр сказал: "Мы готовы".

Поделиться
Комментарии