Чтобы утихомирить толпу, полицейским пришлось применить слезоточивый газ. 17 зачинщиков беспорядков задержаны.

Массовые беспорядки проходят в Копенгагене уже пятые сутки в столице Дании.

Как сообщает AFP, ссылаясь на словам представителя местной полиции, арестованы несколько десятков человек. Подростки успели сжечь 21 машину в Копенгагене и близлежащем городе Коккедаль. 14 февраля участники беспорядков сожгли школу в северных районах столицы, передает Lenta.ru.

При этом полиция не знает, с чем связаны беспорядки. "Мы не знаем, почему они взбунтовались. Я думаю, все оттого, что им скучно. Кто-то говорит, что дело в карикатурах (имеются в виду карикатуры на пророка Мухаммеда), но я так не считаю", — заявил глава полиции Копенгагена Хенрик Олесен.

12 февраля датская пресса сообщила о предотвращении покушения на жизнь Курта Вестергаарда, автора карикатуры на пророка Мухаммеда. Полицейские арестовали пятерых человек (все они — мусульмане, из них трое являются гражданами Дании), которые собирались убить художника. Вестергаард нарисовал одну из самых скандальных карикатур, опубликованных на страницах датской газеты Jyllands-Posten — на ней Мухаммед был изображен в виде бомбы.

После сообщения о покушении на художника карикатуры на Мухаммеда перепечатали по меньшей мере 17 датских изданий.

Как передает "Эхо Москвы", беспорядки происходят в неблагополучных районах Копенгагена — там, в основном, живут иммигранты-мусульмане — поэтому полиция и не исключает, что их причиной стала публикация на этой неделе ведущими газетами страны карикатура на пророка Мухаммеда.

Датские журналисты вновь пошли на этот шаг в знак протеста против попытки группы экстремистов организовать покушение на одного из авторов рисунков.

Поделиться
Комментарии