Этим именем, если в одну категорию включить все 14 вариантов его написания, в прошлом году назвали 5991 новорожденного. Имя Томас оказалось на третьем месте, а вслед за ним идут имена Джошуа и Оливер.

Исследователи отметили, что рост популярности имени Мухаммад отчасти обусловлен увеличением числа молодых мусульман, обзаводящихся семьей, а также желанием назвать ребенка в честь Пророка.

Мухаммад Анвар, профессор этнических отношений в Университете Варвика, указал: "Родителям-мусульманам нравится то, что показывает их связь с религией или с Пророком".

Хотя, согласно официальной статистике, имя с написанием Мохаммед занимает 23-е место, анализ ведущих 3 тыс. имен, представленный Национальным бюро статистики, помещает имя Мухаммад на 2-е место, так как принимаются во внимание все 14 написаний имени.

Если популярность этого имени сохранится (в прошлом году она повысилась на 12%), то к концу этого года имя выбьется в лидеры. Впервые в тридцатку самых популярных имен оно вошло в 2000 году.

Написание Muhammad, как и все транслитерации, обусловлено заменой арабского написания тем, который считается наиболее подходящим латинским эквивалентом. В Великобритании существует много версий этого имени, которые зависят от происхождения семьи и вариаций в произношении.

Имя Мухаммад (переводится как "достойный всех похвал") часто дают мальчикам в качестве почетного префикса, за которым следует другое имя, которым мальчика и называют. Часто имя Мухаммад считают самым распространенным в мире, хотя точных данных на этот счет нет.

Муфтий Абдул Баркатулла, бывший имам мечети в Финчли на северо-западе Лондона, указал: "Родители, называющие своего сына Мухаммадом, верят, что имя окажет влияние на его личность и качества в будущем. Они говорят, что у этого мальчика будет хороший характер".

Поделиться
Комментарии